Казахстан импортировал в Узбекистан товаров и услуг на 2,5 млрд долларов
Казахстан — один из крупнейших внешнеэкономических партнёров Узбекистана. Мы на третьем месте после Китая и России. Причины — общая граница, наличие зоны свободной торговли СНГ и «либерализация взаимных экономических отношений». Об этом рассказали в Агентстве статистики при президенте Республики Узбекистан, сообщает Orda.kz.
По данным статагентства, за 11 месяцев 2024 года объём внешнеторгового оборота между Казахстаном и Узбекистаном составил 6,5 %. Для сравнения: с КНР — 19 %, с Россией — 18 %. В нашу страну Узбекистан экспортировал товаров и услуг на 1,3 млрд долларов.
Так, к примеру, Казахстан находится на втором месте в рейтинге стран-покупателей узбекских овощей и фруктов. Основным покупателем узбекистанской плодоовощной продукции стала Россия, на долю которой пришлось 42,1% от всех поставок. Далее идут Казахстан и Пакистан — 12,7 % и 12,6 %, соответственно. В нашу страну из Узбекистана завезено 496,6 тыс. тонн овощей и фруктов на 179,5 млн долларов.
С января по ноябрь 2024 года Казахстан импортировал в Узбекистан товаров и услуг на 2,5 млрд долларов. Из них на 675 млн долларов — промышленной продукции. Как отмечает статагентство Узбекистана, в основном импортируются чугун и сталь, изделия из металла и др.
Читайте также:
Лента новостей
- Детеныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму



