Казахстан и Узбекистан утвердили программу партнёрства на 10 лет
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев провели заседание первого Высшего межгосударственного совета Казахстана и Узбекистана, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахско-узбекские отношения поступательно развиваются в духе стратегического партнёрства и союзничества.
«В прошлом году мы подписали исторический договор о союзнических отношениях. Сегодня утверждаем программу стратегического партнёрства и союзничества на ближайшие 10 лет», сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана надеется в короткие сроки довести товарооборот до пяти млрд долларов. Также он считает необходимым сотрудничать в отраслях сельского хозяйства, машиностроения, энергетики, коммуникации, цифровизации.
«В этом ключе необходимо как можно скорее запустить международный центр промышленной кооперации “Центральная Азия” на казахско-узбекской границе. На сегодня у нас имеется около 70 совместных проектов на сумму свыше трёх млрд долларов, предполагающих создание более 14 тысяч рабочих мест. Мы готовы к созданию комфортных условий для бизнеса», добавил глава государства.
Немаловажной задачей президент назвал выработку мер по оптимизации тарифов, упрощению административных процедур и сокращению сроков доставки грузов.
Кроме того, в ходе заседания Межгосударственного совета рассмотрели вопросы комплексного и рационального использования водных ресурсов трансграничных рек.
Президент Узбекистана, в свою очередь, выразил уверенность, что визит в Казахстан выведет стратегическое партнёрство на новый уровень.
«Сегодня мы открываем первое заседание Высшего межгосударственного совета. Это поистине историческое событие в наших двусторонних отношениях. Уверен, сегодняшние переговоры будут способствовать дальнейшему расширению нашего практического сотрудничества, а также процветанию дружественных и братских народов», сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечена необходимость повышения результативности контактов на уровне парламентов, правительств, внешнеполитических и отраслевых ведомств двух стран. Стороны договорились о взаимной поддержке в рамках международных и региональных структур, в том числе по линии ООН, ВТО, консультативных встреч глав государств Центральной Азии и формата «Центральная Азия плюс».
По итогам заседания Совета был подписан ряд документов, среди которых:
- Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о режиме казахстанско-узбекской государственной границы.
- Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года.
- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 20 марта 2006 года.
- План мероприятий по культурно-гуманитарному сотрудничеству между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан на 2024-2025 годы.
- Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан о сотрудничестве в области сельского хозяйства.
- Протокол о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан.
- Протокол о сотрудничестве в сфере регулирования естественных монополий между Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.
- Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о сотрудничестве в области здравоохранения.
- Протокол о сотрудничестве между Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан и Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан в области конкурентной политики.
- Меморандум о взаимопонимании между Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте Республике Казахстан и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республике Узбекистан об учреждении Казахстанско-Узбекского экспертного совета.
- Соглашение о взаимопонимании между Фондом «Отандастар» и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан;
- План практических действий («Дорожная карта») по расширению сотрудничества между акиматом города Астаны и хокимиятом города Ташкента в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах на 2025-2026 годы.
Шавкат Мирзиёев находится в Астане с госвизитом.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



