Казахстан и Узбекистан могут увеличить товарооборот более чем в два раза
Президент Узбекистана сообщил, что с начала года товарооборот увеличился почти на 40% и, как ожидается, к концу года достигнет $4 млрд.
По мнению узбекского лидера, это далеко не предел.
«Потенциал экономик позволяет смело ставить перед собой цель в 10 миллиардов в перспективе», – сказал Мирзиёев в интервью газете «Казахстанская правда» в преддверии своего государственного визита в Нур-Султан.
По оценке узбекского лидера, в последние годы стратегическое партнёрство между Казахстаном и Узбекистаном наполнилось большим практическим содержанием.
«Совместными усилиями формируется совершенно новая атмосфера доверия и конструктивного сотрудничества. Находят решение проблемы, которые копились годами», – отметил он.
Всё это, по словам Мирзиёева, создает благоприятные условия для вывода двустороннего экономического сотрудничества на качественно новый уровень.
По его словам, сейчас в Узбекистане работают более тысячи предприятий с участием казахстанского капитала, которые охватывают практически все отрасли экономики и социальной сферы.
«На проработке - крупные перспективные проекты по производству химической продукции, фармацевтических препаратов, модернизации инфраструктуры, созданию агрокластеров, локализации производства автомобилей и многие другие», – пояснил Мирзиёев.
Он также указал, что важным направлением взаимодействия является транспортно-логистическая сфера.
«Речь идёт о таких важных проектах, как строительство железной дороги Учкудук – Кызылорда, а также о запуске высокоскоростного сообщения Туркестан – Ташкент. Следует отметить, что в последние годы в разы увеличились объёмы железнодорожных и автомобильных грузоперевозок. Полностью восстановлено авиасообщение. Безусловно, наращивание торговли и развитие новых направлений кооперации будут служить интересам народов Узбекистана и Казахстана», – добавил он.
Шавкат Мирзиёев 5-6 декабря посетит Казахстан с государственным визитом.
Лента новостей
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану
- Ипотеку с большим первоначальным взносом сделают дешевле
- В Казахстане впервые официально разрешили работу криптообменника



