Казахстан и Узбекистан могут увеличить товарооборот более чем в два раза
Президент Узбекистана сообщил, что с начала года товарооборот увеличился почти на 40% и, как ожидается, к концу года достигнет $4 млрд.
По мнению узбекского лидера, это далеко не предел.
«Потенциал экономик позволяет смело ставить перед собой цель в 10 миллиардов в перспективе», – сказал Мирзиёев в интервью газете «Казахстанская правда» в преддверии своего государственного визита в Нур-Султан.
По оценке узбекского лидера, в последние годы стратегическое партнёрство между Казахстаном и Узбекистаном наполнилось большим практическим содержанием.
«Совместными усилиями формируется совершенно новая атмосфера доверия и конструктивного сотрудничества. Находят решение проблемы, которые копились годами», – отметил он.
Всё это, по словам Мирзиёева, создает благоприятные условия для вывода двустороннего экономического сотрудничества на качественно новый уровень.
По его словам, сейчас в Узбекистане работают более тысячи предприятий с участием казахстанского капитала, которые охватывают практически все отрасли экономики и социальной сферы.
«На проработке - крупные перспективные проекты по производству химической продукции, фармацевтических препаратов, модернизации инфраструктуры, созданию агрокластеров, локализации производства автомобилей и многие другие», – пояснил Мирзиёев.
Он также указал, что важным направлением взаимодействия является транспортно-логистическая сфера.
«Речь идёт о таких важных проектах, как строительство железной дороги Учкудук – Кызылорда, а также о запуске высокоскоростного сообщения Туркестан – Ташкент. Следует отметить, что в последние годы в разы увеличились объёмы железнодорожных и автомобильных грузоперевозок. Полностью восстановлено авиасообщение. Безусловно, наращивание торговли и развитие новых направлений кооперации будут служить интересам народов Узбекистана и Казахстана», – добавил он.
Шавкат Мирзиёев 5-6 декабря посетит Казахстан с государственным визитом.
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



