Казахстан и Китай перешли на электронные разрешения для дальнобойщиков
Систему запустили в конце прошлой недели, сообщает Orda.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.
Как рассказали в ведомстве, в ночь с 26 на 27 ноября Казахстан и Китай провели тестовый обмен иностранными бланками разрешения (ИБР) в электронном формате. Речь идет о документах, также известных как «дозволы», которые дают разрешение на выезд с грузом за пределы страны.
«После успешной тестовой апробации электронная система официально внедрена», — говорится в сообщении Минтранса.
По данным ведомства, Казахстан и Китай обменялись бланками в электронном формате в количестве 30 тыс. Это три четверти дополнительных «дозволов», об обмене которых ранее договорились транспортные ведомства РК и КНР. Ещё 10 тыс. бланков были представлены на бумаге.
Договор об электронной форме обмена ИБР был подписан между странами в мае 2024 года во время визита Касым-Жомарта Токаева в Сиань.
Всего, по информации министерства, Казахстан осуществляет обмен «дозволами» с 42 странами мира. В 2024 году было произведено свыше 364,7 тыс. обменов ИБР. Причём более половины из них приходится именно на Китай.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы



