Казахстан и Кипр подписали договоры об экстрадиции финансовых преступников
Казахстан и Кипр подписали договоры об экстрадиции и сотрудничестве в выявлении и изъятии финансовых активов от преступной деятельности.
Теперь страны смогут передавать друг другу обвиняемых и подозреваемых. Также по запросу страны будут обеспечивать вручение повесток, предоставлять местонахождение и точное описание запрашиваемого лица, а также проводить обыски и изымать материалы. Вот только экстрадировать преступников из Кипра не получится.
«Каждое Договаривающееся государство по запросу другого Договаривающего государства обязуется в соответствии с условиями настоящего Договора и своим законодательством выдавать любое лицо, находящееся на его территории, которое разыскивается компетентными органами Запрашивающего Договаривающегося государства в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу», — говорится в договоре, одобренным Токаевым.
В целом сотрудничество направлено на оказания правовой помощи в выявлении, обнаружении, изъятии и конфискации предметов, документов, финансовых активов и других доходов от преступной деятельности.
По данным СМИ, в Турецкой Республике Северного Кипра (это другая страна, но рядом), вместе с семьей скрывается бывший аким Алматы Бауржан Байбек. На днях стало известно, что АФМ объявили в розыск брата Кайрата Боранбаева Мурата, он руководил проектом платных парковок в 2017 году в Алматы, в это же время градоначальником южной столицы был Байбек.
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



