Казахстан и Южная Корея обсуждают строительство АЭС
Казахстан и Южная Корея укрепляют стратегическое партнёрство в сфере развития атомной энергии.
Южнокорейская компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) попала в шорт-лист из 4 поставщиков, имеющих реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. Одна из этих компаний будет строить в Казахстане атомную электростанцию.
28 июня в Сеуле казахстанская делегация во главе с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым встретилась с представителями министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также поставщиком ядерных технологий – компанией KHNP.
Как сообщает южнокорейское издание News Directoryz, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» и KHNP подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики.
«Мы готовимся представить президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву предложение о строительстве двух новых атомных электростанций мощностью до 2800 МВт в течение третьего квартала. Так, мы планируем начать строительство уже в 2029 году и завершить его в 2035 году», – заявили в корпорации KEPCO, "дочкой" которой и является KHNP.
В 2019 году KHNP представляла ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» технологическое предложение на строительство двух АЭС мощностью 1000 МВт и 1400 МВт.
Кроме того, 29 июня вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов планирует посетить строящиеся блоки "Шин Кори" 5 и 6.
АЭС Кори — крупнейшая действующая атомная электростанция Южной Кореи и вторая по мощности АЭС в мире. Станция расположена на юго-востоке страны — на побережье Японского моря, вблизи городов-метрополий Пусана и Ульсана.
В министерстве ранее уже заявляли о необходимости строительства АЭС в Казахстане. Другие источники не смогут обеспечить население электричеством. Токаев сообщил на заседании Совета иностранных инвесторов, что правительство выбрало место для строительства станции. Правда, какое именно — он не уточнил. Самым оптимальным местом для строительства АЭС министр энергетики Болат Акчулаков назвал село Улкен под Балхашом.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Число рейсов на курорты увеличат в Казахстане
- Кто понёс ответственность за скандал с Шайдоровым, рассказал министр спорта
- Экс-кандидат в президенты Кыргызстана стал курьером в США
- Шантаж, наручники и похищение: как трое алматинцев заработали на чужой закладке
- В алматинском зоопарке ночью сгорел фотосалон
- Фильм «Закулисье реальности»: сновидение на большом экране
- Зарплаты не успевают за ценами: Казахстан показал худший результат в ЕАЭС
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего



