Казахстан хочет перенять особый итальянский опыт в моде и кино
Иллюстрация: ИИ
Об этом договорились Аида Балаева и посол Италии Антонелло Де Риу, обсуждая совместные проекты в моде, кино, театре и изобразительном искусстве, сообщает Orda.kz.
Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева предложила активнее развивать сотрудничество Казахстана и Италии в сфере креативных индустрий.
В частности, стороны обсудили партнёрство с ведущими итальянскими брендами, совместные образовательные программы и школы для молодых дизайнеров. Ещё в планах коллаборации и крупные fashion-проекты.
«Стороны обсудили расширение взаимодействия в сфере изобразительного искусства, включая проведение совместных выставок и программ обмена для художников и скульпторов. Особое внимание уделили развитию сотрудничества в сфере театрального искусства, включая реализацию совместных постановок», отметили в министерстве.
Посол Италии предложил расширить работу в сфере кино и международной копродукции. Ещё одной инициативой стала программа обмена для женщин, которые работают в искусстве и креативных индустриях.
Ранее редакция рассказывала, что Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике. Меморандум закрепил планы по развитию партнёрства, расширению международного сотрудничества, обмену опытом и реализации совместных проектов в сфере атомной энергетики.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



