Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым

cover Фото: Акорда

Сессия ОДКБ пройдёт в Бишкеке через месяц, сообщает Orda.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарём ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым. Основной темой разговора стала подготовка к предстоящей сессии.

«Главу государства проинформировали о подготовке к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в конце ноября в Кыргызской Республике. Рассмотрели ряд вопросов по ключевым направлениям деятельности организации», коротко сообщили в Акорде.

Ранее по поводу предстоящей сессии Токаев разговаривал с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В прошлом году в ходе сессии Совета коллективной безопасности Токаев подвёл итоги председательства Казахстана в ОДКБ. Он заявил, что все поставленные задачи выполнены, включая военные учения, консультации и согласование документов по международному сотрудничеству.

Напомним, последний раз Касым-Жомарт Токаев и Имангали Тасмагамбетов лично встречались в Акорде в июне прошлого года. Тогда стороны обсудили реализацию приоритетных задач организации в период председательства Казахстана. Особое внимание было уделено противодействию современным вызовам и угрозам — терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, а также преступлениям в информационной сфере.

Добавим, что Имангали Тасмагамбетов занимает должность генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2023 года. Его полномочия рассчитаны на три года — до 31 декабря 2025 года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости