Казахстан готов увеличить экспорт в Венгрию
Вопрос был поднят на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В рамках неё состоялась встреча главы казахстанского МИДа Мурата Нуртлеу с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
«Казахстан высоко ценит наши прочные связи с Венгрией, которая является близким и надёжным стратегическим партнёром в Европейском союзе. Наше экономическое сотрудничество демонстрирует значительный рост, при этом мы готовы увеличить наш экспорт на 95 товарных позиций на сумму около 700 млн долларов», – сказал Нуртлеу.
Кроме того, стороны обсудили текущее состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Министры также отметили, что предстоящий обмен визитами на высшем и высоком уровне придаст дополнительный импульс укреплению отношений стратегического партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества между Астаной и Будапештом.
Глава МИД РК акцентировал внимание на продолжении стипендиальной программы Stipendium Hungaricum, в рамках которой венгерская сторона предоставляет казахстанским студентам ежегодно 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии.
Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня, а также по взаимодействию в рамках многосторонних площадок.
Лента новостей
- «Журналистам надевают кляп». Галым Агелеуов в эфире «Дождя» о действиях против Orda.kz
- Главного редактора «Орды» поместили под домашний арест
- Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста
- «Мораторий никто не отменял»: в Минэнерго отреагировали на повышение цен на АИ-92
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогер объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия



