Казахстан готов увеличить экспорт в Армению на сотни миллионов долларов
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял главу МИД Армении и заявил о поддержке мирного соглашения между Ереваном и Баку, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Казахстанский президент встретился в Астане с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Это первый официальный визит Мирзояна в Казахстан в качестве главы внешнеполитического ведомства.
Токаев подчеркнул, что прошлогодние взаимные визиты президентов Казахстана и Армении дали мощный импульс развитию двусторонних отношений. Он добавил, что Казахстан испытывает искреннюю симпатию к армянскому народу и стремится укреплять партнёрство с Ереваном.
«Мы приветствуем завершение переговоров по проекту мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Уверен, что это важное событие станет началом прочного мира на Южном Кавказе и откроет новые возможности для сотрудничества не только с Казахстаном, но и со всеми странами Центральной Азии», отметил Касым-Жомарт Токаев.
Арарат Мирзоян поблагодарил казахстанскую сторону за тёплый прием и подчеркнул, что разделяет подход Казахстана к стратегическому партнёрству. Он отметил, что министерства и ведомства двух стран уже приступили к выполнению договорённостей, достигнутых во время визита Касым-Жомарта Токаева в Ереван в прошлом году.
Токаев и Мирзоян подробно обсудили расширение сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Казахстан, в частности, готов увеличить поставки товаров в Армению на сумму около 350 млн долларов.
Ранее мы писали, что главы МИД Армении и Казахстана в Астане объявили о «прорывном» мирном договоре между Ереваном и Баку. Стороны признали территориальную целостность друг друга и согласовали демаркацию границы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов



