Казахстан готов увеличить экспорт в Армению на сотни миллионов долларов
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял главу МИД Армении и заявил о поддержке мирного соглашения между Ереваном и Баку, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Казахстанский президент встретился в Астане с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Это первый официальный визит Мирзояна в Казахстан в качестве главы внешнеполитического ведомства.
Токаев подчеркнул, что прошлогодние взаимные визиты президентов Казахстана и Армении дали мощный импульс развитию двусторонних отношений. Он добавил, что Казахстан испытывает искреннюю симпатию к армянскому народу и стремится укреплять партнёрство с Ереваном.
«Мы приветствуем завершение переговоров по проекту мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Уверен, что это важное событие станет началом прочного мира на Южном Кавказе и откроет новые возможности для сотрудничества не только с Казахстаном, но и со всеми странами Центральной Азии», отметил Касым-Жомарт Токаев.
Арарат Мирзоян поблагодарил казахстанскую сторону за тёплый прием и подчеркнул, что разделяет подход Казахстана к стратегическому партнёрству. Он отметил, что министерства и ведомства двух стран уже приступили к выполнению договорённостей, достигнутых во время визита Касым-Жомарта Токаева в Ереван в прошлом году.
Токаев и Мирзоян подробно обсудили расширение сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Казахстан, в частности, готов увеличить поставки товаров в Армению на сумму около 350 млн долларов.
Ранее мы писали, что главы МИД Армении и Казахстана в Астане объявили о «прорывном» мирном договоре между Ереваном и Баку. Стороны признали территориальную целостность друг друга и согласовали демаркацию границы.
Читайте также:
Лента новостей
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело
- Подозреваемую в ювелирных аферах казахстанку поймали в Турции



