«Казахстан готов стать площадкой для мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном» — Токаев
Фото: Akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели встречу и подписали ряд соглашений, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Казахстанский лидер впервые посетил Армению в качестве президента. В Ереване он провёл переговоры с Николом Пашиняном по поводу сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Отдельно стороны уделили внимание вопросам региональной стабильности и безопасности. Токаев заявил, что Казахстан готов стать площадкой для мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном.
После переговоров Токаев и Пашинян заключили десять соглашений, касающихся миграции, автомобильного сообщения, авиации, образования, науки, спорта, культуры, торговли и других вопросов. Также стороны подписали договор об установлении побратимских отношений между Астаной и Ереваном.

Токаев подчеркнул, что Армения — очень важный партнёр Казахстана на Южном Кавказе. По словам президента, переговоры с Пашиняном подтверждают заинтересованность обеих стран в продолжении сотрудничества.
«Мы приветствуем инициативу уважаемого премьер-министра Никола Пашиняна "Перекресток мира". Мы также поддержали предложение об открытии прямого авиасообщения между столицами и другими городами наших стран. Обсудили возможности расширения номенклатуры товаров в сфере агропромышленного комплекса. Есть заинтересованность в развитии сотрудничества в области цифровых технологий. Казахстан выражает готовность к реализации совместных проектов со своими армянскими партнерами в этой важной сфере», заявил Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, стороны договорились
назвать одну из улиц Еревана именем Абая Кунанбаева, тогда как одна из улиц в Астане будет носить имя создателя армянского алфавита Месропа Маштоца.
«Также приветствуем инициативу о создании научной группы по изучению кыпчакских рукописей, написанных армянской графикой. Исследованием материалов совместно займутся Евразийский национальный университет и Ереванский государственный университет»,подчеркнул Токаев.
![]()
Наряду с этим Астана намерена увеличить экспорт товаров в Армению до 350 млн долларов. Также Токаев предложил Еревану принять участие в совместных инвестиционных проектах.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда



