Казахстан дал отпор МИД России, экс-Елбасы атакует журналистов, Токаев обрёл коалицию

cover

Касым-Жомарта Токаева избрали единым кандидатом от народной коалиции, куда входят Amanat, «Ак жол», НПК и несколько общественных организаций. Политические партии в один голос заявляют: в это турбулентное время курс нынешнего президента самый верный и его надо поддержать. Тем временем очевидно мощный и конкурентный соперник пока не вырисовывается. Регистрация кандидатов завершается 11 октября, времени осталось совсем немного. Сможем ли мы при таком раскладе стать свидетелями интересной предвыборной гонки?

Казахстан опять ввязали в дипломатический скандал. МИД России в лице Марии Захаровой дико недоволен тем, что посол Украины в Казахстане Врублевский вернулся в Астану, чтобы передать дела своему преемнику. «На ковёр» даже был вызван посол Казахстана в России господин Кошербаев. Разговор был жёсткий, но наша сторона свою позицию отстоять всё же смогла. Такое нечасто бывает. «Тональность её заявления диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана с Россией», – заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

У сотрудников КНБ этой осенью работа явно кипит. Завершено дело в отношении бывшего первого заместителя секретаря Совбеза Марата Шайхутдинова. Его приговорили к семи годам заключения. Там целая шпионская история. Продолжение – в обзоре. Спецслужбой арестован также бывший замначальника ДКНБ Алматы Талгат Муханов. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества и связано с экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком. Развитие обещает быть интересным. 

Назарбаевы, кажется, объявили войну журналистам. Сразу четыре британских и американских издания получили иски о клевете в связи с публикациями расследований о деятельности фондов бывшего Елбасы. Журналисты написали о коррупционных схемах, которые используют фонд Назарбаева и принадлежащая семье компания Jusan. Угрозы получает и редакция Орды. На этой неделе в наш офис посылкой была отправлена  голова свиньи, в пасти которой – фотография Гульнар Бажкеновой. Это не первый случай попытки оказания давления на наших журналистов, мы продолжаем нашу работу.  

О прошедшей неделе – чётко и без купюр. Смотрите!


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.


Лента новостей

все новости