Казахстан внедряет халал-стандарты для экспорта продукции
По мнению главы государства, развитие этой сферы в производстве позволит укрепить позиции республики как поставщика сельхозпродукции за рубеж.
Сегодня в Казахстане действуют 13 национальных стандартов халал, ещё 11 находятся в разработке. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.
«Ведется разработка 16 стандартов. Из них пять национальных, которые планируется принять в это году, и 11 межгосударственных», – поясняют в ведомстве.
Разработчиками стандартов являются Технический комитет 101 «Продовольственная безопасность пищевой, халал-продукции и услуг» совместно с КазСтандартом КТРМ МТИ РК.
«Данные национальные и межгосударственные стандарты разрабатываются по таким направлениям, как общие положения для халал-продукции, требования для аккредитации органов по сертификации, лабораторий, система менеджмента и пищевая цепочка», – сообщают в Минторговли.
Стандарты на стадии разработки и после их утверждения будут находиться в открытом доступе на информационных ресурсах КазСтандарта. То есть все заинтересованные стороны, от потребителей до производителей и поставщиков услуг, имеют возможность ознакомиться с ними.
Ранее о том, что казахстанским производителям следует шире применять стандарты «халал» для укрепления позиции республики как экспортёра сельхозпродукции, заявил глава государства на встрече с общественностью области Жетысу.
По мнению Токаева, халал-стандарты должны распространяться не только на мясные и молочные, но и на зерновые, фрукты, овощи и другие продовольственные продукты.
Напомним, в 2021 году в министерстве торговли и интеграции сообщили о принятии 15 новых стандартов «халал». Кроме того, в октябре 2022 года между ведомством и Генеральной организацией по стандартизации Катара подписан меморандум о взаимопонимании в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии на основе международных принципов и норм. Это соглашение укрепляет сотрудничество между странами и позволяет реализовать экспортный потенциал Казахстана и поставлять безопасную и качественную продукцию на рынок Катара.
С полным списком действующих стандартов можно ознакомиться здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам



