Казахскую юрту установили в родном городе Тараса Шевченко в Украине

cover

В Украине в Звеногородке Черкасской области в честь 210-летия рождения Тараса Шевченко открыли «Тарасову Юрту», передает Orda.kz

«Тарасова Юрта» это проект народного депутата Украины Сергея Нагорняка. 

 

 «Это оригинальное культурное пространство, где каждый сможет ознакомиться с традиционной и современной культурой Казахстана, посещать мастер-классы и различные художественные мероприятия. Юрта символизирует многовековую дружбу украинцев и казахов», — заявили в пресс-службе депутата.

Открытие «Тарасовой Юрты» в Звенигородке — проект народного депутата Украины Сергея Нагорняка и представителей казахской диаспоры в Украине. 

Гостей мероприятия встречали баурсаками. По словам организаторов, юрта аутентична и сделана руками казахских мастеров. 

 

Нагорняк подчёркивает, что самой выдающейся фигурой, символизирующей давние исторические и культурные связи между двумя народами, является Тарас Шевченко. 

«В этом году исполняется 210 лет с года рождения нашего Кобзаря. Тарас провел десять лет в ссылке в Казахстане, где он, несмотря на запреты, писал стихи, повести, создавал картины и очерки. Юрта часто изображена на его картинах, она служила и пристанищем, и источником вдохновения нашего гения», — заявил Нагорняк. 

Как он отмечает, Шевченко и сегодня уважают в Казахстане не меньше, чем в Украине. 

«Его именем названы улицы, памятники Тарасу есть во многих городах, а самый большой музей Шевченко за пределами Украины находится тоже на территории Казахстана», — говорит депутат.

В «Тарасовой юрте» можно ознакомиться с выставкой репродукции картин, созданных Шевченко в Казахстане. Представлены книги, где подробно описан этот период жизни величайшего поэта и казахская литература в украинских переводах. А еще здесь есть аутентичные предметы быта казахов и национальные костюмы.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Orda.kz заявил, что дипломатические отношения Украины и Казахстана если не заморожены, то переведены в другой порядок. И связи двух стран будут укрепляться в случае проигрыша России в войне с Украиной, так как суверенитеты бывших стран СССР в таком случае смогут уже «в полном объёме состояться».

На следующий день после публикации интервью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили активизацию двусторонних торгово-экономических отношений и политического диалога. 

Лента новостей

все новости