Казахский язык будут преподавать во всех школах Байконура
Теперь казахский язык будут изучать не только в казахстанских, но и в российских школах города, передаёт Sputnik.
Во всех школах Байконура планируют ввести преподавание казахского языка. Об этом сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.
«Один из позитивных, решаемых вопросов, по которым мы договорились, это вопросы ведения казахского языка, казахской литературы и истории Казахстана в школах Байконура независимо от того, как обучает школа – по российским или казахстанским стандартам», – сказала Абдыкаликова журналистам.
По её словам, этот вопрос обсуждался на протяжении последних нескольких лет.
«Вопрос давно вызывал разные споры, но в этот раз мы договорились. В наших школах, в школах РФ обучаются и казахстанские дети. Я думаю, это будет хорошим началом для наших детей по познанию и изучению своего родного языка и истории Казахстана», – добавила глава региона.
Министерства образования Казахстана и России договорились проработать механизм.
«Мы, область, со своей стороны постараемся обеспечить квалифицированными учителями и, конечно же, учебниками, пособиями, необходимыми материалами для обучения», – уточнила Абдыкаликова.
Байконур – казахстанский город. Вместе с одноимённым космодромом образует комплекс Байконур. Комплекс арендован Россией у Казахстана до 2050 года.
Ранее работу центров по обучению казахскому языку организовали в зарубежных вузах. Языковые центры работают в Турции, Иране, Польше, Южной Корее, Беларуси, Китае и Узбекистане.
На языковых курсах преподают казахстанцы. Они рассказывают о национальных обычаях и традициях, проводят различные конкурсы, фестивали, выставки и другие мероприятия.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
