Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
Фото: Envato
Президент Казахстана поздравил мусульман страны с праздником Курбан айт, отметив его духовное значение и роль в укреплении единства общества., сообщает Orda.kz.
«Сердечно поздравляю мусульман Казахстана со священным праздником Курбан айт!», — говорится в поздравлении главы государства.
Токаев отметил, что этот праздник занимает особое место в духовной жизни народа и в целом в исламском мире. Курбан айт напоминает о милосердии, сострадании, взаимном уважении и солидарности.
«Благословенные дни Курбан айта напоминают о важности поддержки друг друга, почитания старших, общей ответственности за благополучие страны», — подчеркнул президент.
Прогрессивные ценности ислама и других традиционных религий выступают надежным фундаментом духовного развития нашего народа, преемственности поколений, единства и согласия в нашем обществе.
Отдельно Токаев остановился на вопросах единства и стабильности. Он отметил, что укрепление национального согласия и межэтнической гармонии является ключевым приоритетом государственной политики.
«Для всех нас нет ничего выше Суверенитета и Независимости страны. Конституция – это зеркало повседневного бытия нашего народа, сердцевина нашей идентичности. Поэтому укрепление национального единства, обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия являются незыблемым приоритетом государственной политики и важнейшей конституционной задачей.
Беречь стабильность и гармонию в стране как зеницу ока – долг каждого ответственного гражданина. На фоне сложных глобальных вызовов это основа дальнейшего процветания нашей Родины, ключевое условие построения справедливого, прогрессивного Казахстана.
Убежден, в единстве и созидательном патриотизме – наша главная сила.
Желаю всем соотечественникам крепкого здоровья, счастья и благополучия!
С праздником Курбан айт!»
Читайте также:
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- Сколько стоит жертвоприношение на Курбан айт в 2026 году?
Лента новостей
- Земельный детектив Шымкента: пайщики требуют вернуть сотни гектаров после приговора суда
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 27 мая
- Путин написал статью о Казахстане: союз, АЭС и миллиарды инвестиций
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная



