Касым-Жомарт Токаев дал разрешение на запуск российского газа по казахстанской магистрали
Акорда
Токаев, Путин и Мирзиёев приняли участие в церемонии запуска поставок российского газа. Теперь голубое топливо из России будет поступать в Узбекистан транзитом через Казахстан. Часть его по плану будет подаваться в Казахстан.
В ходе телемоста министр энергетики Алмасадам Саткалиев с компрессорной станции «Макат» в Атырауской области доложил о готовности казахстанской части магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр». Перед запуском российского газа в сторону Узбекистана Касым-Жомарт Токаев дал разрешение на запуск магистрали, которая проходит по территории нашей страны.

Встреча глав трёх государств состоялась в Москве, там же президенты обменялись мнениями о новой вехе сотрудничества. Отмечается, что за всю историю существования этих транспортных систем никогда из России в направлении Средней Азии газ российского происхождения, российского производства не направлялся. А в своём выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это историческое событие открывает ещё одну яркую страницу в летописи добрососедских отношений между странами, поднимая на качественно новый уровень стратегическое сотрудничество и взаимодействие в области энергетики Казахстана, России и Узбекистана.
«Газовая отрасль играет большую, можно сказать, особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств. Поэтому данный проект отвечает интересам всех участвующих сторон. Казахстан своевременно и в полном объёме завершил подготовку магистрального газопровода на своей территории. Проект обеспечит диверсификацию российских экспортных поставок газа, будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана и позволит удовлетворить растущие потребности Узбекистана в природном газе в объёме до 3 миллиардов кубометров в год. Он также придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан», сказал президент Казахстана.
Он уточнил, что через территорию Казахстана проходят более 20 тысяч километров магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 255 миллиардов кубических метров. Казахстан заинтересован в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готов к дальнейшему увеличению объёмов транспортировки российского газа.
Напомним, проект был оговорён ещё в июне этого года. Тогда «Газпром» и Минэнерго Узбекистана подписали контракт на поставку российского газа. Кроме того, «Газпром«» и QazaqGaz заключили договор по транспортировке российского газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана. Объём поставок в рамках двухлетнего контракта составит 2,8 млрд куб. м газа в год, или 9 млн куб. м в сутки. Газ будет поставляться по газотранспортной системе «Средняя Азия – Центр».
Лента новостей
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане



