Карантин объявили в сёлах ВКО, Карагандинской и Костанайской областей
Фото: Pixabay.com
Из-за вспышек болезней сельскохозяйственного скота карантин устанавливают сразу в нескольких сёлах трёх областей.
В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области объявили карантин из-за выявленной оспы мелкого рогатого скота в селах Аккайнар, Шынгыстай и Жана Ульго. Еldala.kz пишет, что карантин действует также в Каркаралинском районе Карагандинской области, на территории зимовки Бопы в Бактинском сельском округе. Там вспышка эмфизематозного карбункула среди крупного рогатого скота.
Кроме того, ограничительные мероприятия вводятся на территории села Сатай в Узункольском районе Костанайской области в связи с возникновением бруцеллеза крупного рогатого скота.
При этом в Казахстане уже объявили о начале ветеринарно-профилактических мероприятий. На весеннюю вакцинацию сельхозживотных выделено более 66 млн доз препаратов.
Между тем Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК с 9 марта ввёл временные ограничения на ввоз КРС и говядины из Бразилии. Основанием для этого послужила информация Всемирной организации здоровья животных (WAHIS) о регистрации в этой стране губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE).

По данным Комитета ветеринарного контроля, запрещается ввоз и транзит в Казахстан с территории Бразилии:
- живого крупного рогатого скота;
- крови и кровосодержащих продуктов крупного рогатого скота;
- говядины на кости;
- говяжьих субпродуктов;
- кишечного сырья, полученного от крупного рогатого скота, за исключением зачищенных оболочек;
- говядины, полученной путём механической обвалки;
- бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота возрастом старше 30 месяцев;
- переработанных белков крупного рогатого скота, предназначенных в корм продуктивным животным, и кормов для продуктивных животных, в состав которых входят переработанные белки крупного рогатого скота, за исключением белков молока.
Отметим, что замороженная говядина из Бразилии является наиболее дешёвой и завозится многими странами мира, в том числе Казахстаном.
Лента новостей
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений воспринимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Онлайн-перевыпуск удостоверений в Казахстане пока работает со сбоями — Минцифры
- В Казахстане планируют повысить стипендии по «Болашаку»
- ИИ будет ставить предварительные диагнозы казахстанцам
- У нас нет таких ограничений: в Минцифры рассказали, чем отечественный мессенджер Aitu лучше, чем MAX
- Казахстанский фондовый рынок вырос сильнее западных
- Мужчина в Алматы внезапно напал на девушку и побил её в лифте. Видео
- Мужчина проиграл суд за 60 млн тенге из-за неправильной расписки в области Абай
- Власти хотят ввести уголовную ответственность за утечки персональных данных казахстанцев
- Под канатную дорогу в Алматы решили принудительно изъять четыре участка
- Алматинский застройщик требует более 70 млн тенге от журналиста Борейко за репортажи о стройке
- Спектакль «Ekeumiz zhaily»: иранская история, адаптированная под Казахстан



