Каракалпакская диаспора просит справедливости у Токаева
Представители общественных объединений каракалпаков РК написали открытое письмо президенту
В нём они просят Токаева обратить внимание на преследование каракалпаков в Казахстане по запросу правоохранителей Узбекистана. В опубликованном на Facebook письме активисты пишут, что "в качестве обоснования этих арестов со стороны МВД Узбекистана приводятся обвинения, которые при соответствующей проверке могут быть легко опровергнуты". Как пример приводят обвинения в отношении 55-летнего врача-кардиолога Райсы Худайбергеновой, которая, как говорится в запросе узбекской прокуратуры "во время протестов в Нукусе 2 июля 2022 года якобы находилась на территории Каракалпакстана и в состоянии алкогольного опьянения размещала в YouTube материалы, призывающие к неконституционному изменению государственного строя Узбекистана".
"Эти обвинения могут опровергнуть пациенты Худайбергеновой, которых она принимала 2 июля в медицинской клинике Алматинской области, а также множество её коллег на работе. Кроме того, Пограничная служба КНБ РК могла бы легко удостовериться, что с мая 2022 года Райса Худайбергенова не пересекала границу и не покидала территорию Казахстана", - говорится в письме, адресованном Токаеву.
При этом Райса Худайбергенова, а также еще четыре представителя диаспоры задержаны в Казахстане на 12 месяцев. На отношение к себе они не жалуются, но нахождение в заключении пагубно сказываются на самочувствии. Женщине уже несколько раз вызывали скорую в СИЗО, из-за инвалидности и проблем со здоровьем. Узбекские правоохранители даже требовали задержать гражданина Казахстана Ниетбая Уразбаева, который возглавляет каракалпакский этно-культурный центр Мангистау «Аллаяр Жолы» в составе Ассамблеи народа Казахстана.
Задержания начались после массовых акций протестов в Каракалпакстане 1-2 июля. Они вспыхнули после публикаций поправок в Конституцию Узбекистана, которые предполагали лишить автономию многих прав. в том числе прописанного в основном законе страны суверенного статуса республики в составе Узбекистана. В результате жестокого подавления протестов погибли 18 человек, 243 пострадали. После также начались преследования общественных деятелей республики Каракалпакстан в самом Узбекистане. Orda.kz подробно писала о стартовавшем в Бухаре суде. Что касается казахстанских каракалпаков в письме говорится следущее.
"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы, нижеподписавшиеся руководители каракалпакских этно-культурных центров Казахстана и члены Ассамблеи народа Казахстана, просим Вас предоставить арестованным активистам диаспоры каракалпаков статус беженца, а также просим Вас поручить соответствующим правоохранительным органам изучить обоснованность выдвигаемых обвинений и отпустить их хотя бы под домашний арест".
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
