Карагандинских медиков обвиняют в смерти 40-летнего пациента. Мужчине ввели препарат, на который у него была аллергия
Родные погибшего недоумевают, насколько невнимательны были медики, если пациент предупредил их об аллергии и ему даже выдали специальный браслет.
Трагедия произошла 8 ноября. Торежан Макашев поступил на плановую операцию, пишет «Патриот Караганды». Мужчина сразу предупредил медиков, что у него сильная аллергия на «Цеф III» и новокаин. По словам родных, Торежану надели на запястье браслет со специальными наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но медсестра не обратила на них внимания и сделала укол. У пациента быстро развился анафилактический шок, и спасти его не успели.
«Врачи своей халатностью и непрофессионализмом убили моего брата. К операции даже не приступали! Как можно, зная, что у пациента сильная аллергия на «Цеф III», вводить этот укол? Для чего им надевают браслеты, если на них медики не обращают внимания? Получается, они "прогоняют" плановых пациентов конвейером, вводя препараты всем стандартно, одинаково! Но ведь люди — разные, с индивидуальными аллергическими реакциями! Человек ушел на обычную плановую операцию, но погиб из-за халатности врачей», возмущен брат погибшего Арман Макашев.
Торежан Макашев работал в департаменте уголовно-исполнительной системы. Без отца остались трое детей. Следователи возбудили уголовное дело по факту врачебной халатности. Медсестра отстранена от работы.
Управление здравоохранения Карагандинской области провело проверку. Как сообщил заместитель главы ведомства Канат Абзалиев, в работе медиков областной клинической больницы нашли ряд нарушений.
«Произошла крайне тяжелая степень анафилактической реакции. В ходе проверки выявлены дефекты. В частности, выявлен некачественный сбор аллергического анамнеза врачами приемного покоя, и. о. заведующего проктологическим отделением, медсестрой при проведении триажа. Выявлен недостаточный уровень организационно-управленческой работы по контролю качества оказания медицинской помощи хирургическим больным», сообщил Канат Абзалиев.
Помимо расследования полиции, в больнице проводит проверку департамент контроля медицинской и фармдеятельности.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



