Карагандинцы: не надо нам бесплатного проезда
В Караганде в день проведения республиканского референдума проезд в общественном транспорте был бесплатным, но горожане говорят, что из-за этого не все автобусы вышли не линии.
Карагандинцы жалуются, что ждали автобусы по 40-50 минут.
"В час дня я 45 минут ждала автобус на остановке "Методическая" в Пришахтинске. Зачем такая забота? Уж лучше бы совсем не делали проезд бесплатным", - возмущена карагандинка Александра Багинская.
По словам пассажиров, в приложении "Умный транспорт" они видели, что автобусов на линии гораздо меньше, чем обычно. В соцсетях пишут, что маршрут №29 обслуживал всего один автобус.
Однако, в автопарках уверяют, что все автобусы были на линии.
"Мы работали по воскресному графику, автобусы курсировали целый день. К примеру, мы выпустили 4 автобуса 45 маршрута, и третий автопарк - ещё 4. У "Оная" тоже проблемы были, у них не работала связь. Они отключали валидаторы. Мы вчера тоже ездили по городу, смотрели наши автобусы. Референдум же. Ни один не сошел. У нас все фиксируется в журнале регистрации", - заявил заместитель директора по эксплуатации 5 автопарка Караганды Максат Альсенов.
В акимате cогласны с перевозчиками. По словам главного специалиста сектора пассажирского транспорта городского отдела КХ, пассажирского транспорта и автодорог Темирлана Талдыбаева, перевозчики даже запускали дополнительные автобусы.
"Автобусы работали в штатном режиме. Мы контролировали. Единственное, были провалы в районе половины восьмого-восьми вечера, у автобусов сбились интервалы. Люди скопились на остановках. Мы запустили дополнительные автобусы из города в направлении Майкудука: 118, 40, 53. Так что автобусы ходили даже после 9-ти".
Однако карагандинцы в соцсетях просто просят власти больше не вводить бесплатный проезд на общественном транспорте, потому что в итоге им приходится платить за такси, а это намного дороже.
Бесплатным проезд в общественном транспорта 5 июня был так же в Шымкенте и Уральске.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео
- В КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы
- Скандальный проект готов? На Иссык-Куле вот-вот откроют пятизвёздочный санаторий «Казахстан»
- В КТЖ сами не знают, когда запустят швейцарские вагоны Stadler
- Казахстан может потерять KazSat и подсесть на Starlink: депутаты забили тревогу
- Каждый третий не прошёл порог: появились промежуточные итоги ЕНТ-2026
- Совминку снесут ради нового ЖК? В Алматы вспыхнули споры вокруг известного госпиталя
- Иностранец пытался через аэропорт Актау провезти килограмм опия в собственном теле



