Канделаки: деятельность человека и есть причина вирусов
Тина Канделаки на своем Telegram-канале прокомментировала доклад ООН о том, что человечество выбрасывает почти миллиард тонн продуктов в год.
– Пока мы продолжаем культивировать территории, чтобы выращивать еду и разводить животных (которые очень грустно проводят свою жизнь от рождения до забивочных цехов), 17% полученной еды оказывается на свалках. 60% этой еды выброшены из наших холодильников (кстати, традиционно лидируют в этом процессе овощи), – сказала Канделаки.
По ее словам, культивация новых территорий приводит к тому, что сокращается флора и фауна, а человечество, в итоге, знакомится с новыми вирусами.
Выброшенные продукты преют и подогревают планету Земля.
– В результате, центральная Россия «наслаждается» снегом в мае, растения и животные включают весенний режим в феврале, а какие-нибудь берега Миссисипи покрываются толстой коркой льда. При таком переизбытке иррационального потребления, 822 млн человек на планете (11% от всего населения Земли) голодают каждый день! – негодует российская телеведущая.
И трудно с ней не согласиться, что уменьшение разгильдяйства и несобранности прямо связано с решением сразу двух глобальных проблем.
Напомним, 4 марта опубликован глобальный отчет Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и британской экологической НКО WRAP. В исследовании говорится, что среди всей еды, доступной потребителям в мире, 17% оказывается выброшенной. Это почти миллиард тонн продуктов в год, что равно весу 23 миллионов полностью загруженных грузовиков - если поставить их друг за другом, то можно будет семь раз обогнуть Землю. Кроме того, пищевые отходы вызывают 8-10% выбросов парниковых газов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



