Каната Шарлапаева уволили с должности министра промышленности
Президент своим указом освободил Каната Шарлапаева с поста министра промышленности и строительства, но назначил его своим помощником, сообщает Orda.kz.
На позиции помощника главы государства Шарлапаев будет курировать экономические вопросы. Минпром он возглавлял с сентября 2023 года.
Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области РФ. Там же окончил социально-экономический университет по специальности «бухгалтерский учёт и аудит». Также получил степень магистра в области финансов и управления в Cranfield School of Management в Великобритании.
Раньше он работал в банковском секторе. С 2006 по 2022 занимал должности в различных подразделениях инвестиционного банка «Сити» в Великобритании, Чехии, России, Казахстане и ОАЭ. Начинал он там специалистом, позже вырос до вице-президента. В феврале 2022 года был назначен председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг „Байтерек“».
До 2022 года у него было два гражданства — России и Великобритании. Но при назначении на пост министра было объявлено, что Шарлапаев уже несколько месяцев как получил паспорт РК. Комментируя свой отказ от гражданства РФ, чиновник подчеркнул, что это было его личным решением, а оценивать результаты работы будут народ, правительство и президент.
Будучи главой Минпрома, Канат Шарлапаев запомнился борьбой с противниками утильсбора, сумевшими собрать необходимые 50 000 подписей на сайте ePetition. Петиция в итоге была отклонена, утильсбор в Казахстане продолжает действовать, а Шарлапаев пошёл на повышение.
Одной из причин, по которым Каната Шарлапаева убрали с должности министра промышленности, могла стать очередная смертельная авария на шахте. Министра перевели на другой пост вскоре псле трагического инцидента на руднике «Жомарт» в Улытауской области, где погибли семь человек.
Напоследок примечательный факт: в январе 2025 года Шарлапаев был избран президентом Федерации регби Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз



