Канализационные стоки в арыках и грязная питьевая вода: жители Туркестанской области бьют тревогу из-за слива отходов в реку
Жители Шардары в Туркестанской области пытаются спасти реку, куда по их словам, сливаются канализационные стоки, передаёт корреспондент Orda.kz.
Спасти пытаются и свое здоровье. Люди жалуются, что более десяти лет из крана течет грязная, с неприятным запахом вода.
"У нас канализационные стоки по арыкам текут. Начиная с базара, многоэтажек и до Сырдарьи. По арыкам, потом по зарослям, все стекает в реку. Запах невыносимый. Такими темпами мы всю воду отравим. Учитывая то, что наша питьевая вода идет прямиком в наши дома, не проходя должной фильтрации, представляете, что льется у нас из крана. Да это видно невооруженным взглядом: грязная, с неприятным запахом вода. А тут еще канализационные стоки сливают в реку. Мы водой из крана только полы моем, а так покупаем, уже несколько лет подряд",- рассказывают жители Шардары.
Чиновники Шардаринского района в свою очередь были крайне удивлены, услышав о содержимом в городских арыков. Местные власти пообещали в короткие сроки исправить ситуацию. В акимате рассказали, что канализационная система в городе работает исправно, вот только сливать отходы жизнедеятельности им приходится обходя канализационно-очистительного сооружения, прямо в поля фильтрации.
«Мы не можем запустить канализационно-очистительные сооружения (КОС). Сейчас все стекает на поля фильтрации, но до Сырдарьи не доходит, мы это контролируем. КОС в данный момент не работает. Он был построен в 2013 году, работал до 2021 года. Стоит, в рабочем состоянии, но его не запускаем сейчас. У нас проблема с отчуждением земли. Проект был ошибочным. Они взяли сток, который из КОС вытекает, пустили – по проекту, в зону Сырдарьинского заповедника. Сейчас, все кто подписывал разрешительные документы, никого нет. Государственную экспертизу провели изначально, а экологов же не волнует государственная экспертиза. Мы были оштрафованы экологами на 17 миллионов тенге. Думаю, в этом году запустим КОС. Землю сейчас определили - 5,6 Га. Планируем создать новые поля фильтрации, старые закроем. Ждем сессию в конце августа, будут средства выделяться, потом запустим, в конце года»,- рассказывает заместитель акима Шардаринского района Нурмахан Сапаров.
Если с проблемой канализации в местном акимате обещают разобраться до конца года, то с подачей качественной, питьевой воды, жителям города, по прогнозам чиновников ждать придется около 3-4 лет. Все потому, что водохранилище, вода из которого поступала в дома горожан – обмелела. Теперь подачу воды планируют производить из подземного источника Тама-Тастанбек, расположенного почти в 40 км от города. Стоит отметить, что проект водоснабжения города обойдется республиканскому бюджету в 16 млрд тенге.
Автор: Александра Ким
Читайте также:
Лента новостей
- Фальшивый стаж и взятки: в Алматы десятки компаний подозревают в мошенничестве на госзакупках
- Без частных коттеджей и вилл: как планируют строить Almaty Superski
- Под видом реконструкции: как в водоохранной полосе Малой Алматинки появились новые здания
- 85 близнецов на один выпуск: необычная статистика одного из районов Атырауской области
- Снова дожди: прогноз погоды на 26 мая
- Снесли и построили заново: в Астане скоро откроется футбольный стадион имени Мунайтпасова
- Женщина с предметом, похожим на нож, накинулась на продавца в Степногорске
- Болели слишком громко: фанатов «Арсенала» оштрафовали в Актау
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе



