Канада – чемпион! В Риге завершилось мировое хоккейное первенство

cover

Золото чемпионата мира разыграли сборные Финляндии и Канады. Североамериканцы были сильнее в овертайме 3:2.

Об этом сообщает Orda.kz.

Финал начался в свойственном обеим командам стиле. Канадцы много фолили, а финны забили: на 9-й минуте в равных составах отличился форвард «Сибири» Микаэль Руохомаа.

Во втором периоде уже финны получили два удаления подряд, и одно из них «кленовые листья» реализовали – на 5-й минуте ворота соперника поразил в большинстве нападающий «Анахайма» Максим Комтуа. В концовке периода европейцам повезло, когда после видеопросмотра был отменён гол Адама Энрике из того же «Анахайма».

А в начале третьей двадцатиминутки действовавшие на тот момент чемпионы мира вновь вышли вперёд: на 6-й минуте забил новичок «Йокерита» защитник Петтери Линдбом. Однако чистая победа финнов не состоялась: «кленовые листья» в очередной раз проявили характер на этом турнире, соперника же подвела недисциплинированность. Удаление Руохомаа привело к теперь уже засчитанному голу Энрике в большинстве.

2:2 – так закончилось основное время. В овертайме в формате 3 на 3 обе команды старались много бросать, а повезло «кленовым листьям». Разыгранная комбинация привела к голу игрока фарм-клуба «Оттавы» Ника Пола.

Сборная Канады стала первой в истории чемпионатов мира командой, выигравшей золото после трёх подряд поражений на старте турнира.

Наша сборная, напомним, в итоговой классификации ЧМ-2021 заняла 10-е место.