Камень преткновения: что делят Узбекистан с Кыргызстаном
Фото Kloop
В Кыргызстане в очередной раз разгорелся скандал вокруг водохранилища Кемпир-Абад. Orda.kz рассказывает, что известно о протестах в соседней республике
Кемпир-Абад или Андижанское водохранилище
Водохранилище, которое в Кыргызстане зовут Кемпир-Абадом, а в Узбекистане Андижанским, находится на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана. Построили его ещё в советские времена в 1983 году на кыргызской территории. Споры о том, кому же принадлежит водохранилище, тоже тянутся с советских времён и с развалом СССР они только обострились.
Кыргызы говорят, что водохранилище находилось у географических соседей во временной аренде. Узбекская сторона утверждает, что предоставили 4100 гектаров компенсации за то, что водоём затопил земли Кыргызстана. О факте компенсаций заявляет и само правительство Кыргызстана.
В очередной раз вопрос о принадлежности Кемпир-Абадского водохранилища подняли в 2017 году, когда начались работы по демаркации и делимитации границ. О решении вопроса страны заявили в 2021 году.
Однако сам результат переговоров стал доступен совсем недавно. 26 сентября власти обеих стран подписали протокол, позволяющий проложить новые границы. Согласно этому протоколу, проблемная территория отойдет Узбекистану, но пользоваться водой смогут оба государства.
«Если опираться на исторические и архивные документы, узбекская сторона построила плотину в 1965-м. Мы не вложили в это ни копейки. В 1965 году, когда было наводнение, узбекская сторона отдала взамен 4 тысячи 127 гектаров своей земли в приграничных районах Баткена, Оша и Джалал-Абада. А те 4 тысячи 127 гектаров земли, которые сейчас затоплены, в то время были отданы узбекам. Провокаторы кричат, что мы сегодня их отдаём. Кыргызская сторона на этих землях построила дома, обрабатывает участки по сей день», - заявил президент Кыргызстана Садар Жапаров.

Фото Kloop
Местные жители всё равно выступают против передачи Кемпир-Абада Узбекистану, а 15 октября в Ошской области состоялся народный курултай. Жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей. К протестам местных жителей присоединились политактивисты Кыргызстана. Подогревает ситуацию тот факт, что решение о передаче принималось за закрытыми дверьми в условиях минимальной гласности.
Начало протестов
Всё началось, как это часто бывает, с поста в Facebook. 22 октября политик Равшан Джеенбеков опубликовал там объявление о создании Комитета защиты Кемпир-Абадского водохранилища. Почти сразу после публикации членов Комитета начали задерживать, а в их квартирах стали проводиться обыски. 23 октября прошли массовые задержания, вчера вечером было известно о 18 задержанных активистах, журналистах и политиках.

24 октября люди с плакатами начали собираться возле ГУВД и железнодорожного вокзала Бишкека. Гражданские активисты сообщили, что у митингующих два требования. Во-первых, открытое обсуждение статуса Кемпир-Абадского водохранилища. Во-вторых, освобождение активистов и политиков, являющихся фигурантами дела о подготовке к массовым беспорядкам.

Кадр с трансляции митинга
Позже митингующие начали марш по бульвару Эркиндик в Бишкеке, где скандировали «Кемпир-Абад - наш» и «Остановите преследования». Участники также собирали подписи под петицией против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и политгонений.
Последние новости
Весь день протесты сопровождались проблемами со связью по всей стране. Кыргызское Минцифры объясняет неполадки аварией на одной из магистральных линий, передает Kloop.
Мирные митинги прошли в Оше, Бишкеке и в селе Кызыл-Октябрь рядом с Кемпир-Абадом. В столице количество протестующих достигло 300 человек, которые прошли от железнодорожного вокзала Бишкека до площади «Ала-Тоо». Митинг в Оше собрал всего около десяти человек.

Зато в Узгенском районе Ошской области и в Джалал-Абаде достаточно массовыми получились митинги в поддержку президента Кыргызстана. Демонстранты считают задержания выступающих против передачи Кемпир-Абада Узбекистану оправданными.
«Мы полностью поддерживаем Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, и никто нам больше не нужен, кроме них. Только они могут быть ханами Кыргызстана и развивать экономику страны. Хотим обратиться к НПО - хватит уже будоражить страну, хватит песни всякие петь, в ином случае выйдут кыргызские джигиты и поставят вас всех на место. Жапаров и Ташиев ведут правильную политику, и мы поддержим их» - заявили митингующие в Джалал-Абаде.
На данный момент сообщается о 22 задержанных, критиковавших передачу Кемпир-Абада. В интернете распространяют записи разговоров, якобы доказывающих, что задержанные вчера оппозиционеры и активисты готовили массовые беспорядки с последующим захватом власти.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез



