KamaTyresKZ выпустил первую автомобильную шину в Казахстане
13 декабря, Сарань
Выпуск первой продукции совместного предприятия компаний Татнефть и AllurTyres состоялся в городе Сарани Карагандинской области. В мероприятии участвовали первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов.
Новый завод построен в рекордно короткие сроки – за 16 месяцев. Общий объём инвестиций в проект составляет более 171 млрд тенге. Предприятие имеет производственную мощность в 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно, где задействовано более 1100 специалистов. Стажировка казахстанских инженеров проходит на шинных предприятиях в Нижнекамске.
«Это производство важно как для развития нашей промышленности, так и является показательным примером для развития моногородов. Ведь свыше тысячи жителей Сарани будут трудоустроены на этом производстве. Следует отметить, что это первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции, которое покроет потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей», – отметил Роман Скляр.
KamaTyresKZ позволит повысить уровень локализации автомобильного производства РК. Продукция будет направляться на первичную комплектацию автомобилей, а также на вторичный рынок и экспорт. Отметим, что это единственный завод в Казахстане по выпуску шин, ранее аналогичная продукция импортировалась.
На проектную мощность предприятие выйдет уже в 2024 году. На втором этапе планируется производство резинотехнических изделий, на третьем – шин для сельскохозяйственной техники.
«Это только первый этап проекта, в котором у нас уже есть первые трудовые победы. В наших планах открытие завода инженерно-технических изделий и крупногабаритных шин. В целом всё это стало возможным благодаря уникальному инвестиционному климату Казахстана, всесторонней поддержке президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева», — сказал Рустам Минниханов.
Производственный цикл саранского завода включает в себя 126 единиц основного технологического и 528 вспомогательного оборудования ведущих отраслевых производителей.
Уникальные технологии и оборудование на производстве отличаются высоким уровнем автоматизации, энергоэффективности и минимальным воздействием на окружающую среду. На заводе в единой последовательной схеме реализованы все технологические процессы – от подготовки сырья, приготовления резиновых смесей, заготовки, сборки сырой шины до вулканизации и инспекции качества.

Специалисты, внесшие вклад в реализацию совместного предприятия в Казахстане, были отмечены почётными грамотами генерального директора Татнефти Наиля Маганова и председателя совета директоров компании Allur Андрея Лаврентьева.
«Благодарю всю большую и дружную команду проекта из Казахстана и Татарстана – строителей, монтажников, пусконаладчиков, специалистов по эксплуатации. Это наш общий успех», – подчеркнул Наиль Маганов.
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев выразил уверенность, что завод станет новой точкой роста для вспомогательных производств вокруг нового промышленного гиганта, серийный запуск которого состоится в будущем году.
Лента новостей
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста, сделав это
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — Минцифры
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений понимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Онлайн-перевыпуск удостоверений в Казахстане пока работает со сбоями — Минцифры
- В Казахстане планируют повысить стипендии по «Болашаку»
- ИИ будет ставить предварительные диагнозы казахстанцам



