Какую помощь Минфин Казахстана получал от USAID
Фото: U.S. Department of Agriculture / Wikimedia Commons (Public Domain)
Правительство планирует провести аудит всех программ, реализованных Агентством США по международному развитию (USAID) в Казахстане. Об этом говорится в ответе министра национальной экономики Серика Жумангарина на депутатский запрос, с которым ознакомилась Orda.kz.
Как следует из ответа Жумагарина, Министерство иностранных дел Казахстана в 2024 году создало специальную рабочую группу, которая займётся детальным анализом деятельности USAID. В частности, собираются оценить эффективность финансируемых проектов, соответствие их целей фактическим результатам, а также изучить связи USAID с правительственными и неправительственными организациями.
«Будет проведён детальный анализ финансируемых проектов и программ, соответствия заявленных целей фактическим результатам. В частности, будет проведено исследование страновых стратегий USAID, также изучат связи USAID с другими организациями, в том числе правительственными и негосударственными, необходим анализ финансовых потоков, чтобы выделить возможные схемы прикрытия, несоответствия в использовании средств и конфликты интересов»,отметил глава МНЭ.
По данным казахстанского МИДа, в 2024 году в рамках двусторонних соглашений с USAID реализовывалось 28 долгосрочных программ. Общий объём финансирования в 2023–2024 годах составил 26,5 млн долларов. Средства направлялись на проекты в сфере экономики, энергетики, здравоохранения, гражданского общества и медиа-сектора. Некоторые из программ охватывали не только Казахстан, но и весь Центральноазиатский регион.
Среди НПО, реализующих программы USAID в 2024–2025 годах, числятся:
- ОФ «Десента»,
- ОО «Кадыр-касиет»,
- Представительство EURASIA FOUNDATION,
- Представительство Winrock International,
- Представительство Internews Network,
- Представительство American Bar Association.



Комитет госдоходов Министерства финансов тоже сотрудничал с USAID. В рамках меморандума о взаимопонимании по вопросам цифровизации и модернизации таможенной инфраструктуры Агентство США передало КГД серверное оборудование на сумму около 400 млн тенге.
«Один из компонентов программы USAID — упрощение процедур таможенного и пограничного контроля. В рамках сотрудничества Комитета и Программы USAID осуществлялась не только техническая помощь, также оказывалась поддержка при проведении рабочих встреч, заседаний, заграничных визитов»,
добавил Жумагарин.
Требования к финансовой отчётности НПО
Согласно Закону «О благотворительности», резиденты страны, получающие средства от международных организаций, обязаны ежегодно публиковать отчёт об их использовании. Иностранные и международные благотворительные организации, работающие в Казахстане, также должны раскрывать данные о своей деятельности, включая сведения об учредителях, источниках доходов и направлениях расходования средств.
Серик Жумангарин напоминает, что:
«Согласно Налоговому кодексу, физические лица и структурные подразделения юридических лиц должны представлять в налоговые органы сведения о поступлении и расходовании средств, полученных из-за рубежа. Нарушение требований отчётности влечёт штрафы: для физических лиц — 50 МРП, для малых НПО — 100 МРП, для средних — 200 МРП, для крупных организаций — 300 МРП».
Комитет госдоходов ведёт мониторинг выполнения требований отчётности и публикует реестр тех, кто получает средства из иностранных источников. По данным КГД, за 2018–2024 годы сведения о получении финансирования от USAID предоставили восемь НПО. Однако сумма полученных средств остаётся налоговой тайной.
«Министерство юстиции Казахстана направило в государственные органы запрос о необходимости разработки законопроекта, который обеспечил бы защиту детей от возможных угроз, связанных с зарубежными спонсорскими проектами. Вопрос находится на стадии проработки»,
отметил министр.
В завершение Жумагарин подчеркнул, что работа по анализу деятельности USAID в Казахстане продолжится.
«Работа по анализу деятельности USAID будет продолжена в рамках созданной в 2024 году рабочей группы при МИД. Запланировано детальное исследование страновых стратегий USAID, а также изучение связей агентства с другими организациями, включая правительственные и неправительственные структуры, с целью оценки их влияния на заявленные цели. Дополнительно будет проведён анализ финансовых потоков для выявления возможных схем прикрытия, несоответствий в расходовании средств и конфликтов интересов».
Громкая новость о приостановке финансирования USAID поставила под вопрос будущее правозащитных организаций в Казахстане. Ситуацию обострило предложение депутата мажилиса Ирины Смирновой о принятии закона об иноагентах. Смогут ли НПО, ранее получавшие поддержку от USAID, рассчитывать на финансирование со стороны государства, недавно разбиралась Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы
- Испанские фанаты Димаша сняли о нём документальный фильм
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»
- В Кокшетау задержали подрядчика по подозрению в краже сотен миллионов на социальном жилье
- Квартиры от банков со скидкой: стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк



