Астана – не казахское слово, мало праздников – что о столице думает интеллигенция?
top-fon.com
Астана сегодня празднует свой 25-й день рождения. Как воспринимает столицу и ее перенос интеллигенция Казахстана? Корреспондент Orda.kz внимательно выслушал правозащитников, ученых и политологов страны.
6 июля казахстанцы отмечают День Астаны. Однако многие все еще относятся к столице неоднозначно, так как в этот день отмечается не только годовщина принятия решения о её переносе в Акмолу, но и день рождения экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Однако некоторые предлагают объявить днем Астаны 10 июня – до переноса столицы День города всегда отмечался именно в эту дату.
«День Астаны и сам город тесно связан с именем диктатора. В статусе столицы мне больше нравится Алматы. Рано или поздно столица туда вернется. А Назарбаев не заслужил того, чтобы в день его рождения отмечали такой праздник. Сам народ должен решить и выбрать День столицы», - считает правозащитник Алима Абдирова.
По словам Абдировой, Астана воспринимается как город чиновников, где слишком много административных зданий и мечетей.
"Очень пафосный и холодный город. В его строительство был направлен огромный бюджетный капитал, что на фоне обнищания жителей страны абсурдно. Как бы то ни было, день столицы воспринимался как день рождения первого президента для определенной части населения. Как бы в память о том, что Астана – его детище", – говорит Абдирова.
Но политолог Данияр Ашимбаев воспринимает это спокойно.
«Я не имею привычку поливать Назарбаева последними словами. Он действительно создал Астану. И она – его детище. Да, семья первого президента доставляла проблем больше, чем все вместе взятое. Эти конфликты, как помним, были внутри семьи. Но угроза деспотизма была и есть всегда. И поэтому Токаев реформами хочет показать пример самоограничения. Однако первому президенту все же нужно отдать должное. За 30 лет сохранилась независимость, с нуля созданы институты государственности. Появление Астаны имело не только урбанистическую и экономическую, но и идеологическую ценность. Это новый центр и новая модель государственности», - говорит Ашимбаев.
В столице, как и в новейшей истории Казахстана, есть плюсы и минусы. Строительство вызывает много вопросов: скандальный ЛРТ, проблемы в коммунальной системе, приведшие к водному кризису, нехватка школ и поликлиник. Однако в целом проект считается успешным.
«Как алматинец я вижу, что новой столице не хватает уникальных ритуалов. Как, например, в Алматы вошли в моду традиции городских праздников – «Азия дауысы», «Алматы – моя первая любовь», «Город цветов». Но тем не менее, у Астаны есть большие перспективы развития», –рассуждает политолог.
У профессора, доктора экономических наук, академика Урака Алиева столица ассоциируется с очагом многообразия этнических культур и единообразием общечеловеческой цивилизации.
«Астана выражает многовековую уникальную культуру казахского народа как государствообразующего этноса – с одной стороны, и многообразия этнических культур, населяющих нашу республику народов-диаспор (различные этнокультурные центры) – с другой, в органическом (гармоническом) синтезе с единообразной общечеловеческой цивилизацией», - говорит Урак Алиев.
Однако нынешнее название столицы профессору не по душе, так как не имеет казахского происхождения.
«Слово «Астана» с персидского языка «асетан» означает порог, вход, вход во дворец, царский вход, т.е. столица. Между тем, есть соответствующее слово в древнетюркском и современном казахском языке, означающее столицу страны – «орда». «Орда» у тюркских народов – военно-административный центр, организация, стоянка кочевников. В средние века – ставка хана, – говорит Алиев.
Профессор напомнил, что в недавнем прошлом столицей Казахской АССР был город Кызылорда («орда» с прилагательным «қызыл»), известны также названия «Ак орда», «Золотая орда».
Нравится Астана в качестве столицы или нет, но она должна была появиться в центре страны – равноудаленная от всех регионов. Политолог Данияр Ашимбаев считает, что решение о переносе было мерой вынужденной – необходимо было разгрузить густонаселённый Алматы. В этом плане Астана сыграла ключевую роль. После переноса столицы миграционные потоки в стране изменились.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
