Какой важный документ примут на заседании ОДКБ в Астане
Фото: CTV.by
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью белорусскому телеканалу СTV.by сообщил о ключевом документе, который будет принят на предстоящем заседании организации, сообщает Orda.kz.
По словам Тасмагамбетова, Совет коллективной безопасности планирует утвердить целевую межгосударственную программу, направленную на обеспечение безопасности на таджикско-афганской границе.
«Афганская тематика — одно из актуальных направлений деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Что значит Афганистан для Центральной Азии, вы прекрасно знаете, хотя ситуация вроде бы стабилизировалась, и в мирное русло всё-таки медленно, но продвигается. Тем не менее террористических организаций на территории Афганистана ещё достаточно, безусловно, проблема очень серьёзная», отметил генсек.
Он подчеркнул, что новая программа позволит странам — членам ОДКБ координированно регулировать ситуацию на границе, обеспечивая безопасность в регионе.
Заседание Совета коллективной безопасности пройдёт в Астане 27–28 октября. Помимо принятия документа о таджикско-афганской границе, планируется обсуждение военно-политической обстановки в регионе и подготовки к совместному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В связи с прибытием зарубежных лидеров в Службе государственной охраны РК предупредили: над столицей будут пролетать самолёты фронтовой авиации.
Читайте также:
Лента новостей
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели



