Каким будет новый терминал алматинского аэропорта

Архитектор Акбай Айдын представил альтернативную концепцию нового терминала аэропорта Алматы, которая не учитывает его ценности как исторического памятника.
Об этом пишет Orda.kz.
В апреле 2021 года владельцем алматинского аэропорта стала турецкая компания «TAV Airports». И она сразу же презентовала проект нового международного терминала, который увеличит вдвое объём пассажирских перевозок.
Член общественного совета Алматы Акбай Айдын презентовал альтернативный проект.
- В новом проекте собственник обязуется разобрать исторический памятник и восстановить его на новом участке территории аэропорта, - заявил спикер.
В строительстве не учитываются перерасход средств на демонтажные работы. Еще не учитывается то, что историческое здание на новом месте будет помехой для полетов воздушных судов.

Новое здание международного терминала формирует фон позади архитектурного памятника.
- Исторический шпиль становится осью композиционного центра. Стремящиеся ввысь линии кровли подчеркивают его и одновременно символизируют величественные горы Алатау и динамичную траекторию взлета воздушных судов, - рассказал Акбай Айдын.
Он отметил, чтобы вернуть Алматы статус города-сада, архитектор предложил разбить зелёный парк на привокзальной площади на месте асфальтобетонной пустыни. Таким образом, гостей и жителей города будет встречать ландшафтное пространство, которое сразу же будет характеризовать Алматы как город, стремящийся к устойчивому развитию.

По словам спикера, во внутреннем пространстве большого атриума разместят активное озеленение. Таким образом, сформируется комфортный, ориентированный на человека ультрасовременный комплекс. Для поддержки кровли центральные несущие элементы выполнят в форме стилизованных деревьев.

В интерьере применят натуральные отделочные материалы, такие как дерево и камень.
- Историческое здание станет ядром, главным элементом в новом аэровокзальном комплексе и объединит внешнее и внутреннее пространство. Историческому памятнику также отводится роль с новыми функциями: визит-центр, тематический музей, сувенирные лавки, - объяснил Айдын.

Владельцы аэропорта хотят вернуть аэровокзальному комплексу историческую преемственность. Для этого они используют вертикальные элементы фасада и фаску кровли, которые повторяют элементы здания аэровокзала, построенного в 70-х годах.
- Мы отдаем дань уже утраченной прекрасной модернистской архитектуре, к нашему сожалению, сгоревшей при странных обстоятельствах в 1999 году, - отметил член общественного совета.

Вместе с организацией парка, согласно концепции Vision Zero пешеходам отведут приоритет. На уровне земли оставляется возможность проезда только для общественного транспорта. Поток личных автомобилей направят в подземный уровень, где будет возможность припарковаться и проследовать по подземной галерее в центральный трехуровневый атриум.
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Финал без Соболенко: кто сыграет в главном матче Уимблдона?
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира