Каким будет курс тенге в мае — прогноз аналитиков
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
По итогам апреля курс тенге ослаб на 1,6 %. Продолжит ли казахстанская валюта слабеть? Или в мае тенге укрепится к доллару? На этот вопрос ответили аналитики Halyk Finance, сообщает Orda.kz.
Как отмечает в своём комментарии Айдос Тайбекұлы, главный аналитик Halyk Finance, в апреле на курс тенге давили низкие цены на нефть. К тому же нерезиденты начали продавать ценные бумаги Казахстана. За апрель Нацбанк продал валюту на один млрд 131 млн долларов, в том числе 968 млн долларов — из Нацфонда.
В то же время регулятор продолжил скупать золото в рамках политики зеркалирования. Он приобрёл драгоценный металл на сумму в 213 млрд тенге. Ещё 250 млн долларов Нацбанк купил для нужд ЕНПФ.
Аналитик отмечает, что казахстанский финансовый регулятор продолжает сильно полагаться на нефтяные деньги Нацфонда. В мае из резерва планируют продать порядка миллиарда долларов. Это значительно больше, чем в среднем за последние месяцы.
«Из информации Нацбанка не понятно, какая часть из этой суммы пойдёт на трансферты из Нацфонда в бюджет, а какая — на покупку облигаций ФНБ «Самрук-Қазына» для инфраструктурных проектов. В любом случае, такие темпы означают ускоренное использование Нацфонда по аналогии с прошлым годом», — указывает Айдос Тайбекұлы.
Ещё в прошлом году финансисты предупреждали, что Казахстану не стоит излишне полагаться на средства Нацфонда. На фоне этих предостережений «нефтяная кубышка» страны в 2024-м похудела на рекордную сумму — свыше 5,7 трлн тенге. В самом Нацбанке признавали, что постоянные трансферты из Нацфонда разгоняют инфляцию. Несмотря на это, похоже, что другого способа экстренно пополнить бюджет регулятор пока не придумал.
В аналитическом центре Halyk Finance отмечают, что в мае Нацбанк продолжит закупать валюту для нужд ЕНПФ. При этом конкретные суммы НБК не раскрывает.
«Отсутствие чёткой суммы покупки валюты для ЕНПФ может говорить об отходе от принципа рыночного нейтралитета, что противоречит заявленному», подчёркивает Айдос Тайбекұлы.
Исходя из всего этого, прогноз у финансистов следующий:
- Нацбанк в мае продаст примерно один млрд 164 млн долларов — больше, чем в апреле;
- цены на нефть в этом месяце останутся низкими;
- к концу мая курс национальной валюты составит от 510 до 520 тенге.
Таким образом, резких скачков или падений курса аналитики в мае не ожидают.
Сейчас официальный курс доллара от Нацбанка — 516,16 тенге. Биржевой курс по итогам торгов на KASE за 2 мая — 516,20 тенге за доллар.
В апреле курс доллара трижды поднимался выше отметки в 520 тенге, в конце месяца резко упал, а затем снова начал расти.
Читайте также:
Лента новостей
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой
- Рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, снова не смогли продать на аукционе
- ЦОНы перестанут регистрировать казахстанцев по месту жительства
- Продукты дорожают, но инфляция замедляется — Нацбанк
- Айгерим Тлеужанову госпитализировали после многочисленных жалоб
- Штрафы за ИИ: сколько придётся заплатить за нарушение нового закона
- Почему в Казахстане дорожает жильё, объяснили эксперты
- В Атырау рассыпаются дома, которые строила компания, связанная с депутатом
- Зачем китайцы тысячами едут в Казахстан?
- Китайский подряд, наши миллиарды: что не показывают комиссии на трассе Алматы — Усть-Каменогорск?
- Больницы перегружены: акимат Астаны срочно обратился к горожанам
- Какому миллиардеру достанется ФК «Актобе»?
- Неизвестный устроил перестрелку с полицейскими в Туркестанской области
- Chevron изучает покупку активов «Лукойла» в Казахстане — Reuters
- Страшный пожар в Туркестанской области: погибли 12 человек, среди них — девять детей



