Какие сорта конопли можно выращивать в Казахстане
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Как в Казахстане будут контролировать оборот промышленной конопли и не приведёт ли её выращивание к появлению нового дешёвого наркотика? С таким вопросом к Министерству внутренних дел обратился депутат мажилиса Никита Шаталов. Он выразил опасения, что коноплю в стране могут начать продавать нелегально, сообщает Orda.kz.
Шаталову ответил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, который заверил, что весь процесс промышленного использования будет находиться под строгим контролем полицейских:
«Важно сразу отметить: речь идёт о промышленном производстве конопли. Она содержит крайне низкий уровень тетрагидроканнабинола (ТГК) — вещества, вызывающего наркотическое опьянение. Генетически такая конопля отличается от марихуаны», пояснил Адилов в мажилисе.
На сегодняшний день выданы четыре лицензии на промышленное производство.
«Будем говорить откровенно — такая продукция не представляет интереса ни для потребителей наркотиков, ни для криминальных структур. Мы продолжим мониторинг и выдачу лицензий в рамках закона», подчеркнул замглавы МВД.
По информации Минсельхоза, сейчас ведётся работа по определению сортов, которые можно выращивать в промышленном масштабе. Конопля, допустимая к выращиванию, классифицируется по коду 01 и содержит не более 0,3 % ТГК — в отличие от дикорастущей марихуаны, где уровень вещества может превышать 15 %.
В МВД также заверили, что продолжат осуществлять полномочия по лицензированию и надзору в этой сфере, исключая любые риски нелегального использования.
Читайте также:
Лента новостей
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде



