Какие предприятия построят в Мангистауской области в 2022 году
Аким Мангистауской области выступил на площадке службы центральных коммуникаций и рассказал, как развивается регион в рамках послания президента. Нурлан Ногаев перечислил проекты заводов и комбинатов, которые будут завершены до конца 2022 года и рассказал, почему забастовки безработных он считает необоснованными.
В текущем году планируется реализация 22 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 120 млрд тенге и создание 1200 рабочих мест.
В области обрабатывающей промышленности:
1) Завод по производству винтовых насосов и приводов – ТОО «PCM Kazakhstan»;
2) Производственный цех по изоляции стальных труб двухслойным и трехслойным экструдированным полиэтиленовым покрытием – ТОО «Сталь Трейд-НС»;
3) Завод по производству стеклопластиковых резервуаров, сосудов и ёмкостей – ТОО «Fiberglass Tank Production»;
4) Завод по производству насосных штанг и муфт – ТОО «EVEREST TECHNO»;
5) Мясоперерабатывающий комбинат ТОО – «Korkem Alem».

4 проекта с участием иностранных ивнесторов будут запущены до конца этого года:
1) Завод по производству стеклопластиковых резервуаров, сосудов и ёмкостей – ТОО «Fiberglass Tank Production»;
2) Завод по производству насосных штанг и муфт ТОО «EVEREST TECHNO»;
3) Курортно-гостиничный комплекс «AQUALINA RESORT» – Bazis-A ТОО «Caspian Plaza»;
4) Комплекс вилл и апартаментов – ТОО «Dream Village» BI Group.

Из государственного бюджета в 2022 году было выделено в регион:
- 9,3 млрд тенге на ремонт дорог районного между сёлами;
- 2,1 млрд тенге для стабилизации цен на корма;
- 580 млн тенге на субсидирование животноводства;
- 1,4 млрд тенге субсидирования инвестиционных вложений в агропромышленном комплексе;
- 1,5 млрд тенге на формирование стабилизационного фонда социально-значимых продовольственных товаров;
- 955 млн тенге на трудоустройство граждан в рамках проекта «Жұмыс жасаймын».
О продовольственной безопасности в регионе
В регионе установлены предельно допустимые цены на капусту белокочанную сроком на 90 дней – 255,5 тенге и масло сливочное – 3 744,5 тенге за килограмм, на 10 штук куриных яиц I категории – 416 тенге.
За счёт частных инвесторов начали строить коммунальный рынок и оптово-распределительный центр в городе Актау, их запустят в 2024 году.
Аким пообещал до конца года завершить обеспечение 12 сёл питьевой водой, на сегодня уже завершены работы по централизованному водоснабжению в сёлах Беки и Баскудук.

О безработице
955 млн тенге выделено из местного бюджета на трудоустройство граждан в рамках проекта «Жұмыс жасаймын».
С начала года открыто 11 557 рабочих мест, из них, 58% постоянных. На сегодняшний день уровень безработицы по области составляет 4,9%.
Нурлан Ногаев также прокомментировал забастовку безработных 29 июня, и заявил, что нефтегазовые компании при приёме на работу акцентируют внимание на жителей близлежащих районов по определённому алгоритму, скоро очередь будет электронной и каждый сможет увидеть продвижение в реальном времени.
"АО «Мангистаумунайгаз» нашел возможность устроить 102 человека, из них 40 человек согласно договорённости между работодателем и акиматами, профсоюзами было выделено для бывших работников этой компании, а 62 места разделено между жителями двух районов. Требование жителей Каракианского района, вышедших вчера, было в том, чтобы все 62 места были отданы им без каких-либо алгоритмов. Вообще вызывает много вопросов требование жителей устроиться именно в нефтегазовую отрасль".
Нурлан Ногаев
По словам Нурлана Ногаева, в прошлом году около 20 тысяч трудовых мигрантов въехало в Мангистаускую область, чтобы работать в горнорудной промышленности и строительном хозяйстве. Трудовые мигранты создавали бригады, выполняли условия работодателей и зарабатывали деньги. Так аким аргументировал, что рабочие места в регионе есть, помимо этого очень много мер снижения безработицы: региональные и республиканские программы трудоустройства.
Здравоохранение

В июне за счёт частных инвестиций введён в эксплуатацию медицинский центр в Жанаозене, открыты 6 частных организаций первичной медико-санитарной помощи. Начато строительство центральной районной больницы на 150 коек в Мунайлинском районе.
В рамках государственно-частного партнерства строится поликлиника на 300 посещений в смену в городе Актау.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



