Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
Фото: Envato
Туристы чаще всего выбирают горнолыжный курорт «Шымбулак» — на него пришлось 30,62 % всех посещений с января по ноябрь. Такие данные со ссылкой на аналитику Mastercard привели в управлении туризма Алматы, сообщает Orda.kz.
В число самых востребованных природных и городских локаций также вошли Большое алматинское озеро (7,84 %), Медеу (6,24 %), торгово-развлекательный центр MEGA (5,52 %), Арбат (4,64 %), Чарынский каньон и Центральный парк культуры и отдыха (по 4,35 %), а также озеро Кольсай (3,92 %).
Среди культурно-исторических объектов лидируют Кок-Тобе (12,8 %) и Вознесенский собор (12 %). Далее следуют Центральный государственный музей РК (7,2 %), Зелёный базар (6,4 %), Парк первого президента, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа (по 4 %) и Центральная мечеть Алматы (3,2 %).
В управлении туризма отметили, что разнообразие интересов туристов подчёркивает привлекательность южной столицы как природного и культурного центра. Отдельный акцент власти делают на развитии горной инфраструктуры — в частности, на объединении курортов «Шымбулак» и «Ой-Қарағай» сетью канатных дорог и пешеходных маршрутов.
По итогам трёх кварталов года мегаполис уже посетили 563 000 иностранных туристов, что на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что до конца года туристический поток достигнет 750 000 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz



