Энергетика, цифровизация и бизнес: какие документы подписали Токаев и Си Цзиньпин
По итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан главы двух государств подписали 10 документов
Так, для казахстанской стороны договорённости упрощают экспорт и доступ на внутренний китайский рынок, а Пекин получит альтернативный маршрут для торговли с европейскими странами, сообщается в пресс-службе НПП «Атамекен».
«Казахстанский бизнес экспортирует и сырьё, и переработанную продукцию: зерно, муку, мясо. За последние несколько лет по ряду продукции по переработке мы не можем активно войти в китайский рынок. У них есть внутренние требования, например, как перевозить зерно или муку, в какой таре, на какой платформе. Поэтому, эти требования и были проговорены и, с учетом нашей позиции, были или снижены, или исключены. Эти барьеры для казахстанского бизнеса снимаются», – говорит Нурлан Сакуов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».
Соглашения были приняты в сфере транспорта и логистики. Для китайской стороны они интересны особенно, так как война в Украине заметно ухудшила логистические связи. Так, объём перевозок через транскаспийский коридор в Казахстане увеличился в 2,5 раза по сравнению с периодом прошлого года: перевезено 1,3 миллиона тонн грузов.
Эксперты палаты предпринимателей считают, что сотрудничество между Казахстаном и Китаем будет сосредоточено в трёх сферах. Первое — развитие сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Также сотрудничество ожидается в сфере энергетики: добыча нефти, газа, цветных металлов и элементов, востребованных в зелёной энергетике. Третьим блоком станет цифровизация и транспортная сфера.
Помимо этого, в эти дни были подписаны протоколы между МСХ РК и Главным таможенным управлением КНР: по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, льну и шерстяному сырью, которые экспортируются из Казахстана в Китай.
Заключены соглашения между правительствами о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов, а также по проекту предоставления китайского суперкомпьютера казахстанской стороне.
Кроме того, подписаны меморандумы:
- о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительстве «Экономического пояса Шелкового пути»;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР;
- меморандум между казахстанским Министерством финансов и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.
Это первый зарубежный визит Си Цзиньпина после пандемии коронавируса, да ещё и государственного уровня – самого высокого в международном дипломатическом протоколе. Токаев наградил председателя КНР высшей наградой нашей страны – орденом «Алтын Қыран». Его вручают за особый вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных связей.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Никол Пашинян и правительство Армении ушли в отставку
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге



