Какая погода ожидает алматинцев и астанинцев в апреле

cover Источник: newscientist.com

В следующем месяце в двух крупнейших мегаполисах страны погода будет не слишком стабильной, но каких-либо крупных стихийных бедствий не предвидится.

Астана

В столице средняя за месяц температура воздуха ожидается +7,0° С, то есть около нормы (норма: +6,5°С). 

Самая холодная температура ожидается в начале первой декады: ночью она опустится до −10-15°С. Днём же будет не выше +8°С. Во второй декаде потеплеет до 10 — 15°С. Однако ночью сохранится минусовая температура. В третьей декаде по ночам также будет ниже нуля, зато днём воздух прогреется до положительных 13-18°С. 

Количество осадков за месяц ожидается около нормы — 22 мм.

В начале месяца ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Также дождь пройдёт в начале и в конце второй декады, в середине третьей декады. Гроза предполагается в конце первой и в середине третьей декад. В середине третьей декады будет град. Ветер 9-14 м/с, временами порывы 15-20 м/с. В течение месяца будет довольно часто. 

Алматы 

В южной столице температура воздуха ожидается +13,4°С, что выше нормы на 1°С. 

В первой декаде ночная температура будет колебаться в пределах нулевой температуры, плюс-минус полградуса. Днём ожидается понижение температуры воздуха от +8-13°С до +3-8°С. Во второй декаде ночная температура будет доходить до +8-13°С, а дневная до +18-23°С. В начале третьей декады днём потеплеет до +20-25°С. Но под конец месяца снова станет немного прохладнее: ночью до +5°С, днём до +10-15°С.

Осадков будет больше нормы. Так что стоит готовиться к подтоплениям. Вместе с дождём придёт ветер (2-7 м/с, временами порывы 10 м/с). Ветер в течение месяца будет дуть довольно часто. Туман вероятен в начале первой, в начале и в конце второй, в начале третьей декад. Гроза – в конце месяца.

Лента новостей

все новости