Как жить без LinkedIn
В чём ценность LinkedIn для карьеры и что теряют казахстанцы, которые были в ней зарегистрированы.
Блокировкой интернет-сайтов в Казахстане уже никого не удивишь. Но представьте, что у вас больше нет Instagram или Facebook. Тревожно, грустно, плохо, не правда ли? Блокировка профессиональной социальной сети LinkedIn тоже стала для многих неприятной неожиданностью.

Конечно, сеть LinkedIn не настолько популярна в Казахстане, как пресловутая «Инста» или «ФБ», и можно продолжать «сидеть» через VPN, но это уже дискомфорт. Корреспондент Orda.kz выясняла, как много казахстанцев «сидело» в LinkedIn и как они будут без неё обходится.
LinkedIn была запущена в 2003 году, а к 2010 стала очень популярна на Западе. На 2020 год в сети было зарегистрировано 660 млн пользователей из более чем 200 стран по всему миру. Сеть доступна на 24 языках. В LinkedIn можно искать работу, партнёров, ментора, развивать личный бренд, продавать товары и услуги, а также проконсультироваться с экспертом из нужной сферы.
Что люди делают в LinkedIn?
Сооснователь компании Nommi Алёна Ткаченко зарегистрирована в LinkedIn уже более 10 лет. Изначально пришла в соцсеть с целью поддерживать связь с иностранными знакомыми и друзьями-студентами, которые потом стали её коллегами.

- Я достаточно активна в LinkedIn, у меня там даже платный аккаунт, в основном здесь общаюсь с коллегами и ищу партнёров. В Казахстане часто для профессионального общения используют Фейсбук, но на Западе ФБ – это что-то вроде одноклассников, более личное. Поэтому LinkedIn – это хороший способ попасть в профессиональную среду и развиваться.
Алёна считает, что с блокировкой сети для неё и других пользователей из Казахстана особо ничего не изменится, потому что все давно научились пользоваться VPN.
Такого же мнения придерживается сооснователь и директор коммуникационного агентства The Future Company Мухамеджан Досмухамбет – он продолжает заходить в LinkedIn каждый день через VPN, следит за карьерными достижениями коллег, ведёт деловую переписку. Мухамеджан зарегистрировался в LinkedIn год назад, чтобы общаться с коллегами по цеху. Для этой цели выбрал именно эту соцсеть, потому что, по его мнению, например, Инстаграм больше подходит для личной жизни, а не профессиональной.

- В LinkedIn я познакомился с директорами крупных компаний, смог поработать за рубежом, коммуницируя с коллегами в этой сети. LinkedIn помог мне создать хороший нетворкинг. На мой взгляд, блокировка LinkedIn – это бред, в мире эта сеть очень ценится, один американский консалтер говорил мне, что именно LinkedIn помогает выйти на международные рынки.
У автора этих строк тоже есть аккаунт в LinkedIn. Я создавала его для того, чтобы вывести свою карьеру на международный уровень, например, попробовать найти стажировку за рубежом. По моим наблюдениям, в LinkedIn в Казахстане в основном молодёжь или люди средних лет, которые знают английский, стремятся получить международный опыт по своей специальности и расширить клиентскую или партнёрскую базу. Также известно, что в Казахстане крупные и средние компании часто сами просят своих сотрудников создавать там аккаунты и быть активными.
LinkedIn в Казахстане и мире
В Казахстане в 2021 году в LinkedIn было зарегистрировано более 720 тысяч пользователей. Больше всего пользователей сети в Европе - более 206 млн, в США насчитывается более 167 млн человек. На 2019 год в LinkedIn было зарегистрировано 90 млн сотрудников старшего уровня, работников, принимающих решения о найме - 63 млн, лидеров общественного мнения - 17 млн. То есть, через сеть можно связаться с людьми из крупных компаний напрямую, презентовать себя как квалифицированного сотрудника и получить работу. В Казахстане, однако, больше всего сетью пользуются начинающие сотрудники, на втором месте - старшие сотрудники, на третьем - менеджеры.

Также согласно данным сети, после присоединения к LinkedIn каждый установленный контакт может связать вас в среднем с 400 новыми людьми.
Согласно статистике, больше всего казахстанских пользователей сети принадлежат сфере нефти и энергетики, но втором месте - строительства, на третьей - IT-технологий.

Напомним, в Казахстане причиной блокировки стало размещение в сети рекламы азартных игр и наличие множества фейковых аккаунтов. Власти обещают восстановить доступ к сети, когда будут устранены нарушения.
– В правилах размещения рекламы содержится запрет на введение пользователей в заблуждение или предоставление им ложной информации, а также на рекламу азартных игр. В адрес администрации LinkedIn направлено уведомление. К сожалению, они не приняли меры для устранения нарушений, – рассказали в МИОР.
Ранее, в 2016 году, LinkedIn был заблокирован в России согласно закону "О персональных данных" из-за отказа компании хранить информацию о российских пользователях на территории РФ. Тогда в России были мнения, что истинной причиной блокировки стало желание российских властей остановить "утечку мозгов". Подобные мысли, а также поток юмора вызвала новость о блокировке сети и у казахстанцев.
Разблокируют ли LinkedIn в Казахстане и когда это случится, пока неизвестно. Но, как утверждают герои этой статьи, выход есть из любой ситуации.
P.S. В LinkedIn прокомментировали блокировку в Казахстане в ответ на запрос Tengrinews.
- У нас есть чёткие правила, запрещающие рекламу, связанную с азартными играми, и поддельные профили. И мы ведём расследование сейчас. Нашим главным приоритетом всегда является обеспечение безопасности, надежности и профессионального опыта для пользователей нашей платформы.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



