Как законно ввезти в Казахстан останки близкого человека
Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels
Как ввезти на территорию Казахстана урну с прахом или тело близкого человека из зарубежья и не столкнуться с проблемами на таможне, рассказали в Комитете госдоходов, курирующем таможенную службу.
Ввоз в страну тел или праха погибших за рубежом людей регулируется пунктами 18 и 20 статьи 343 Таможенного кодекса РК.
Согласно пункту 18, при перемещении через таможенную границу ЕАЭС гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших в качестве пассажирской таможенной декларации можно использовать заявление в произвольной форме. Заявление должен подать человек, сопровождающий гроб с телом или урну с прахом умершего.
При декларировании нужно подать следующие документы:
- свидетельство о смерти, выданное уполномоченным органом страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти (либо копии этих документов);
- если вышеперечисленных документов нет из-за давности захоронения, можно использовать другие документы, которые позволят идентифицировать ввозимые останки;
- акт (справку) в произвольной форме специализированной организации, которая предоставляет ритуальные услуги по запайке цинковых гробов. В справке должно быть указано, что в запаянном гробу нет посторонних вложений, а также должен быть приложен список вещей и ценностей умершего, в случае их отправки вместе с телом.
Заявление и документы можно предъявить при пересечении границы.
Аналогичные правила действуют и при перемещении останков из других стран, не входящих в состав ЕАЭС.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



