Как власти будут убеждать казахстанцев переселяться с юга на север, рассказали в Мажилисе
7 февраля в Мажилисе во втором чтении рассмотрят проект закона о миграции. Он должен подстегнуть казахстанцев переселяться из южных регионов страны в северные. Кроме того, в страну запретят приезжать иностранцам, причастным к террористическим организациям и осужденным за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, передаёт Orda.kz.
Подробнее о нововведениях рассказал депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.
«Мы делаем законодательную защиту государственных субсидий. До сих пор как действовало? Люди переезжали на север, получали на свои счета субсидии на аренду жилья. Но тратили их на выплату кредитов. Теперь все эти суммы нельзя будет изымать. Также мы ввели для них внеконкурсное получение земель сельхозназначения. Минимальный размер земли определяется отдельно акиматами в регионах. Она даётся на пять лет, её нельзя будет продать или заложить. Но если человек использовал эту землю по назначению, жил там, ему даётся право продлить договор на конкурсной основе. Мы же должны стимулировать людей переезжать в другие климатические условия, начинать жизнь с чистого листа. Нельзя же просто так сказать «переезжайте на север». Одна из мер – предоставление земель», сказал Магеррамов.
Депутат добавил, что размер этих земельных участков регионы определят самостоятельно. По его словам, главная цель переселения — сбалансировать численность населения в регионах. Так как сейчас на юге страны жителей слишком много, рождаемость высокая, на всех не хватает работы. В то время как Северо-Казахстанская и Костанайская области, наоборот, испытывают сильный кадровый голод, особенно это касается технических специалистов. А многие жители этих регионов и вовсе эмигрируют в Россию.
По информации Министерства труда и соцзащиты населения РК, в 2023 году из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились около девяти тысяч человек, из них более двух тысяч — кандасы.
Предполагается, что им теперь тоже станет проще обосноваться в Казахстане. Получить гражданство смогут кандасы, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях, независимо от срока проживания; реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишённые или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях. А также этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях РК.
Трудовым мигрантам дадут возможность получать трудовое разрешение на срок от одного до 12 месяцев до окончания срока предыдущего разрешения. Сейчас такой документ выдаётся не ранее чем через тридцать дней после окончания срока предыдущего разрешения.
Лента новостей
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане



