Как власти будут убеждать казахстанцев переселяться с юга на север, рассказали в Мажилисе
Фото: elements.envato.com
7 февраля в Мажилисе во втором чтении рассмотрят проект закона о миграции. Он должен подстегнуть казахстанцев переселяться из южных регионов страны в северные. Кроме того, в страну запретят приезжать иностранцам, причастным к террористическим организациям и осужденным за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, передаёт Orda.kz.
Подробнее о нововведениях рассказал депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.
«Мы делаем законодательную защиту государственных субсидий. До сих пор как действовало? Люди переезжали на север, получали на свои счета субсидии на аренду жилья. Но тратили их на выплату кредитов. Теперь все эти суммы нельзя будет изымать. Также мы ввели для них внеконкурсное получение земель сельхозназначения. Минимальный размер земли определяется отдельно акиматами в регионах. Она даётся на пять лет, её нельзя будет продать или заложить. Но если человек использовал эту землю по назначению, жил там, ему даётся право продлить договор на конкурсной основе. Мы же должны стимулировать людей переезжать в другие климатические условия, начинать жизнь с чистого листа. Нельзя же просто так сказать «переезжайте на север». Одна из мер – предоставление земель», сказал Магеррамов.
Депутат добавил, что размер этих земельных участков регионы определят самостоятельно. По его словам, главная цель переселения — сбалансировать численность населения в регионах. Так как сейчас на юге страны жителей слишком много, рождаемость высокая, на всех не хватает работы. В то время как Северо-Казахстанская и Костанайская области, наоборот, испытывают сильный кадровый голод, особенно это касается технических специалистов. А многие жители этих регионов и вовсе эмигрируют в Россию.
По информации Министерства труда и соцзащиты населения РК, в 2023 году из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились около девяти тысяч человек, из них более двух тысяч — кандасы.
Предполагается, что им теперь тоже станет проще обосноваться в Казахстане. Получить гражданство смогут кандасы, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях, независимо от срока проживания; реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишённые или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях. А также этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях РК.
Трудовым мигрантам дадут возможность получать трудовое разрешение на срок от одного до 12 месяцев до окончания срока предыдущего разрешения. Сейчас такой документ выдаётся не ранее чем через тридцать дней после окончания срока предыдущего разрешения.
Лента новостей
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником в Испании

- Пловцы из Казахстана стали вице-чемпионами юношеской Азиады в Бахрейне

- Девушки из Казахстана на велосипедах стали лучшими на юношеской Азиаде

- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису
