Как в Национальном пантеоне хоронили первого главу Сената Омирбека Байгелди
Траурный кортеж с телом известного государственного и общественного деятеля Омирбека Байгелди прибыл из Астаны в национальный пантеон в Акмолинской области. Там среди выдающихся деятелей сегодня похоронили и первого председателя Сената парламента РК и экс-советника Назарбаева Омирбека Байгелди. Подробности в репортаже Orda.kz.
Проститься с первым председателем Сената парламента, кавалером ордена «Отан», академиком Омирбеком Байгелди во Дворец мира и согласия пришли его родственники, друзья и коллеги.
Байгелди работал в Сенате 16 лет, был депутатом первого, второго, третьего и четвёртого созывов.
«Он внёс значительный вклад в развитие парламентаризма в нашей стране. Законы, принятые в период его работы в Сенате парламента, всемерно способствовали укреплению государственности и независимости Казахстана», — сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.
Ашимбаев также зачитал телеграмму соболезнования президента страны Касым-Жомарта Токаева.
«Омирбек Байгелдиулы был выдающейся личностью, стоявшей у истоков обретения суверенитета нашей страной, гражданином, отдававшим все свои силы во благо развития нашей Родины. Он внёс большой вклад в становление парламента Республики Казахстан. Благодаря своему богатому жизненному опыту и исключительным человеческим качествам он снискал уважение в обществе. Имя и светлый образ Омирбека Байгелдиулы, который оставил яркий след в истории страны, навсегда останутся в нашей памяти», — говорится в телеграмме.
Из Дворца мира и согласия траурный кортеж направился в Национальный пантеон. Там приняли меры безопасности — у входа дежурили сотрудники полиции, однако дороги были свободные.
Национальный пантеон находится в 17 километрах от столицы. На территории элитного кладбища — всего несколько десятков могил видных деятелей государства, науки, культуры: писателя Абиша Кекилбаева, поэтессы Фаризы Онгарсыновой, председателя Верховного суда Максута Нарикбаева, брата Сары Назарбаевой Саяхата Конакая, экс-спикера Мажилиса парламента Орала Мухамеджанова, учёного-литературоведа Серика Кирабаева и других.
На церемонию захоронения академика Омирбека Байгелди журналиста Orda.kz не впустили по религиозным соображениям. Хотя согласно хадису 559 женщинам участвовать в похоронах нежелательно, но не запрещается.
«Срочно покиньте территорию пантеона. Сейчас люди будут возмущаться. Женщинам запрещено участвовать в похоронах. Вы не знали об этом?» — сказал один из организаторов, который не представился журналистке.
За происходящим корреспондент наблюдала издали. Похороны длились не более часа и ничем не отличались от обычных. Разве только ухоженностью территории пантеона, красиво выложенной плиткой, высаженными елями. Сам пантеон основан в 2020 году. Известно, что на уход за ним ежегодно выделяется около 40 миллионов тенге, а на озеленение тратится 70 миллионов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Сначала поддержка, потом подсчёты: эффективность субсидий оценят через три года
- 20 тысяч моряков оказались в ловушке Персидского залива после конфликта с Ираном



