Как в Казахстане будут бороться с тунеядцами и иждивенцами
Фото: Orda.kz
Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова дала разъяснения по поводу предложения наказывать ленивых казахстанцев за отказ от работы, сообщает Orda.kz.
Статью за тунеядство, как это было в СССР, возвращать не будут. Но всё же какое-то наказание для тех, кто отказывается работать, по мнению министра, придумать нужно.
«Если человек претендует на меры государственной поддержки в рамках, например, назначения адресной социальной помощи, то, соответственно, лицо, которое отказалось от представленной работы... Мы же ему даём возможность, даём работу, назначаем АСП, он говорит: “Я ещё работать буду, что ли? Не буду работать, буду получать АСП”. Мы ему говорим, что назначения АСП не будет», пояснила министр в кулуарах Мажилиса.
Сегодня по нормам Социального кодекса РК адресная социальная помощь не назначается семье на шесть месяцев, если трудоспособный член семьи отказывается от работы. Министерство труда предлагает увеличить этот срок до одного года.
Также в ведомстве намерены ввести понятие социального аудита.
«Подразумевается, что человек сам задекларирует свои доходы и расходы. И потом уже будет идти назначение. Для него ничего не поменяется. К графе "доходы" появится графа "расходы". Разработанные нормы находятся на согласовании с госорганами», добавила Светлана Жакупова.
Читайте также:
Лента новостей
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела — я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели
- Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны — Аида Балаева
- Главный нефтезавод Саудовской Аравии остановили после удара Ирана
- Государство собрало на треть налогов больше, чем год назад. План превышен на 14 %
- Главные премьеры мартовского проката: семейная трагедия Шекспира, потерявшийся в космосе Гослинг и потенциальные миллиардеры



