Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт

cover Фото: Orda.kz

Аэротакси впервые поднялось в небо над Астаной. Демонстрационный полёт прошёл на территории ипподрома «Қазанат» в рамках «Игр будущего». Пока это только испытания, однако разработчики уже говорят о коммерческом запуске в конце 2028 — начале 2029 года. Корреспондент Orda.kz побывал на презентации и узнал, как будет работать воздушное такси, где появятся первые маршруты и почему назвать стоимость поездки пока невозможно.

Всех гостей встречали не у взлётной площадки, а в большом белом шатре. Пока одни рассматривали аэротакси, другие обсуждали, действительно ли они могут стать для людей обычным транспортом. В нескольких десятках метров уже готовился к демонстрационному полёту электрический eVTOL. 

«Мы решили не ждать»

Перед демонстрационным полётом организаторы напомнили, что ещё несколько лет назад подобные проекты казались для нас чем-то невозможным.

По словам генерального директора Alatau Advance Air Group Сергtя Хегая, работу над проектом начали ещё в конце 2024 года. За это время компания сформировала международное партнёрство, приступила к строительству тестового центра в Алатау и начала создавать инфраструктуру для городской воздушной мобильности.

«Ещё совсем недавно экономика малых высот воспринималась как технология далёкого будущего. Многие считали, что такие проекты сначала появятся в крупнейших мировых мегаполисах и только потом дойдут до нас. Но мы решили не ждать и начали создавать её одновременно с мировыми лидерами»,  сказал Хегай.

Он добавил, что главным результатом стали не сами полёты, а сотрудничество государства, частного бизнеса и зарубежных компаний.

Как всё выглядит изнутри?

После выступлений гостям разрешили посмотреть аэротакси. Изнутри транспорт будущего оказался совсем не похожим на вертолёт, каким все себе его представляли. Светлый салон, панорамное остекление, большой экран перед пассажирами и минимум привычных авиационных приборов.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Кроме того, сиденья выглядят достаточно удобными и рассчитаны на одного пилота и четверых пассажиров.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

 Несколько минут в воздухе

Также гости смогли увидеть сам полёт аэротакси: после того, как оторвалось от земли, оно застыло на несколько секунд в воздухе, а затем набрало высоту и сделало круг над площадкой.

Фото: Orda.kz.
Фото: Orda.kz

Сколько будет стоить поездка?

После демонстрации главным вопросом стала стоимость будущих перелётов. Однако проектный менеджер Alatau Advance Air Group Данияр Утеулин заявил, что говорить о цене пока слишком рано.

«Сейчас назвать стоимость невозможно. Она будет зависеть от цены самих аппаратов, строительства инфраструктуры, обслуживания и многих других факторов. Мы хотим, чтобы это был доступный транспорт. Чтобы человек мог хотя бы раз в месяц долететь из аэропорта в город, как сегодня пользуется обычным такси. Но сейчас даже примерную цену назвать нельзя», — рассказал он.

Также планируется создать мобильное приложение, через которое можно будет заказать аэротакси, однако прилететь прямо к подъезду оно не сможет.

Для работы создадут сеть вертипортов — специальных площадок со взлётной зоной, зарядной станцией и местом ожидания пассажиров.

«Это будет что-то вроде остановки для летающего такси. Вызвать его можно будет через приложение, но маршрут всегда будет начинаться и заканчиваться на вертипорте»,  пояснил Утеулин.

Первые маршруты появятся не в Астане

Несмотря на то, что первую публичную демонстрацию провели в столице, коммерческий запуск здесь пока не планируют.

По словам Данияра Утеулина, сначала проект заработает в Алатау и Алматы. В Алатау уже построили первый вертипорт, а в Алматы сейчас обсуждают места для новых площадок — в аэропорту, районе финансового центра, Парка первого президента и Медеу.

Астана станет следующим этапом после того, как разработчики завершат сертификацию аппаратов, подготовят пилотов и протестируют всю систему. При этом он уточнил, что аэротакси не будет беспилотным.

«Для коммерческой эксплуатации аппарат будет только пилотируемым. Кроме того, одновременно внедряется система управления движением малой авиации и дронов, чтобы весь такой транспорт безопасно работал в одном воздушном пространстве», — отметил проектный менеджер.

А что думают гости мероприятия?

По словам блогера Абая Лака, больше всего его впечатлил момент, когда аэротакси поднялось в воздух, а на заднем плане по эстакаде проезжал ЛРТ.

«То, что мы видели в "Пятом элементе" и других фантастических фильмах, уже происходит. Самое сильное впечатление — когда аэротакси взлетает, а на фоне едет ЛРТ. Я не мог поверить, что это происходит в Астане. Наши дети будут воспринимать это как обычную часть жизни, а мы сможем сказать, что видели самый первый запуск»,  сказал Абай.

Он добавил, что запуск аэротакси —  историческое событие для страны.

Ранее мы писали, что Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам цифровизации, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте. Документ вносит поправки в закон об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, официально формируя в стране базу для развития беспилотной авиации и городского воздушного транспорта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости