Как в Алматы будут хранить и использовать вакцину Pfizer, рассказал глава УОЗ
Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев сообщил, что Pfizer будет транспортироваться с соблюдением правил по применению, после чего храниться в хабах города.
По словам Табынбаева, Pfizer имеет чёткую инструкцию по применению.
При длительной транспортировке вакцина должна храниться при температуре от -90°C до - 60°C. Это основное требование. После транспортировки вакцина будет храниться в «наших хабах», сообщил Табынбаев.
После транспортировки вакцину разрешается хранить при температуре от +2°C до +8°C в течение месяца.
- То есть 30 дней вакцина сохраняет свои свойства, что позволяет вакцинироваться в любом прививочном пункте с соблюдением обычных требований к прививочным пунктам, - отметил глава УОЗ.
Также он добавил, что привиться Pfizer смогут кормящие и беременные женщины, а также дети от 12 до 18 лет. По словам Табынбаева, вакцинация будет проводиться по добровольному согласию.
Напомним, министерство здравоохранения подписало договор с компанией Pfizer на поставку четырёх млн доз вакцины Comirnaty, которая будет осуществляться поэтапно до конца 2021 года.
По информации минздрава, четыре млн доз рассчитаны на вакцинацию двух млн человек. Согласно статистике, в Казахстане 1,7 млн детей в возрасте от 12 до 18 лет, в стране регистрируют чуть более 400 тысяч деторождений в год. На основе этих данных и была подсчитана потребность в вакцине Pfizer.
На сегодня в Казахстане одобрены к применению пять вакцин: QazVac, «Спутник V», «Спутник лайт», VeroСell, Hayat Vax, CoronaVac.
Лента новостей
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника



