Как в Актюбинской области собираются бороться с коррупцией в образовании
Фото с сайта акимата Актюбинской области
В регионе внедрят пилотный проект по централизованному управлению финансами и приёмом кадров
Глава Актюбинской области Ералы Тугжанов провёл совещание по профилактике коррупции в сфере образования, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.
Аким акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности антикоррупционных мер в этой сфере.
«Коррупционные риски в сфере образования высоки. Поэтому начиная с первых руководителей этот вопрос должен строго контролироваться. Должны быть приняты меры по усилению контроля за перечислением бюджетных средств, предотвращению рисков перечисления средств третьим лицам», – сказал Тугжанов.
В области внедрят пилотный проект централизованной модели управления финансами, государственными закупками и приёмом кадров. Проект поддержали в министерстве просвещения.
"Проект обеспечит прозрачность использования бюджета в организациях образования, упростит процесс планирования и управления финансами, снизит коррупционные риски в процессах государственных закупок и отбора педагогических кадров. Пилотный проект будет основан на положительном опыте по централизованному управлению государственными закупками и финансами таких стран, как США, Австралия, Финляндия, Сингапур и Швеция", – отметили в акимате.
Процедуры назначения руководителей организаций образования и приёма педагогов на работу также будут централизованы и переведены в электронный формат.
В 2023 году на финансирование образования в регионе предусмотрено 248 млрд тенге – это 40% расходов областного бюджета.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



