Как украсят Астану к Новому году и во сколько это обойдётся

В столице готовятся к встрече Нового года. В каждом районе Астаны появятся праздничные локации, катки, горки и тематические инсталляции. На эти цели из бюджета выделено 696,7 млн тенге — почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году, когда сумма достигала рекордных 2,6 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в акимате, для праздничного оформления города используют часть прошлогодних гирлянд, инсталляций и прочих украшений.
В районе Нура жители и гости района смогут насладиться зимними развлечениями в центральном парке, возле ЖК «Зелёный квартал», в жилом массиве Уркер, около ТРЦ Asia Park и на территории стадиона «Астана Арена». Здесь установят более 40 арт-композиций с ночной подсветкой и создадут четыре катка. На украшение района выделено 79 млн тенге.
В районах Алматы и Сарайшык основными праздничными точками станут площадь Қазақ Елі, территория Дворца школьников, Президентский и Триатлон парки, а также спортивный комплекс Sana. В общественных пространствах жилых массивов появятся ледовые горки и катки. На украшение районов потратят 165 млн тенге.
В районе Байконыр развлекательные объекты разместят на территории Дворца «Жастар», в парке имени Ататюрка, на Аллее писателей и других популярных местах. Световые гирлянды украсят улицы и мост через реку Акбулак. На создание атмосферного праздника в этом районе выделили 158,8 млн тенге.
Есильский район, пожалуй, станет одним из самых ярких в зимнем сезоне. Световые гирлянды украсят деревья на улицах Кунаева и Достык, около Байтерека, на проспекте Мангилик Ел и в Ботаническом саду. Основные локации, такие как Байтерек, бульвар Нуржол и линейный парк, преобразятся благодаря малым архитектурным формам с новогодней тематикой. Праздничные ёлки установят на площадях и в парках, включая Экспо и жилой массив Пригородный. Из бюджета на украшение района Есиль потратят больше всего — 183,9 млн тенге.
В районе Сарыарка на набережной реки Есиль появятся горки, катки, новогодние фотозоны и тематические конструкции. На городской площади создадут большой каток площадью 600 квадратных метров, установят горку и живую ёлку высотой 13 метров. В парке «Коктал» установят 18-метровую ёлку, каток и праздничные инсталляции. На украшение района выделено 110 млн тенге.
Общая сумма на новогоднее оформление столицы составила 696,7 млн тенге, что значительно меньше прошлогодних затрат.
Читайте также:
Лента новостей
- В Эр-Рияде началась встреча делегаций Украины и США
- Переговоры Украины и США в Эр-Рияде: названы сроки начала встречи
- Машкевича планируют похоронить в Лондоне
- 12-летнего ребёнка насмерть придавило плитой в СКО
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции
- Обманутые клиенты турфирм требуют ужесточить законодательство
- Арестован мэр Стамбула, его обвиняют в коррупции
- Астану накрыла тьма: акция «Час Земли» прошла 22 марта
- Любовь или нажива: можно ли в Казахстане заработать на приёмных детях и сколько?
- Сотрудники «Голоса Америки» подали в суд на администрацию Трампа
- Сборная Казахстана по футболу забила исторический гол в матче с Уэльсом
- 23 марта казахстанцы отмечают День очищения
- Папа Франциск обратится к пастве из окна больницы в воскресенье
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета