Как связаны скотокрадство и религия в Казахстане, рассказали в МВД
Религиозные праздники и заготовка мяса на зиму не являются основными мотивами казахстанских скотокрадов. Такие случаи бывают, но нечасто. Обычно преступники похищают скот, чтобы продавать мясо, передаёт Orda.kz.
Об этом на брифинге в МВД сообщил заместитель начальника управления Департамента криминальной полиции Жандос Батырбеков.
«Традиционные религиозные праздники и зимний забой скота напрямую всё же не являются мотивами преступлений. Скотокрадство проходит с целью дальнейшей реализации скота и мясной продукции. Поэтому мы в эти периоды усиливаем оперативные мероприятия» сказал Батырбеков.
При этом он отметил, что за последние пять лет казахстанские полицейские не зафиксировали ни одного случая международного скотокрадства. Также он назвал один из самых курьёзных случаев похищения животных в Казахстане.
«В качестве примера можно привести случай, который обсуждали в соцсетях. В прошлом году в ВКО преступники похитили лошадь, и вместили её в салон "Жигули". Есть случай, когда похищенную лошадь прятали в жилом доме» добавил замначальника управления криминальной полиции.
С недавнего времени наказание за кражу скота отдельной статьёй «Скотокрадство» вынесли в Уголовный кодекс РК. Максимальное наказание по ней — лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.
Напомним, с 2019 года в Казахстан запретили бесконтрольный выпас скота. За это грозит штраф в размере от трёх до 10 МРП. За весь 2023 год полицейские выявили свыше 42 тыс. таких нарушений.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



