Как спасти социальный театр
Один из самых перспективных театральных проектов Алматы Adamdart остался без финансирования. Но эта проблема, на первый взгляд, только из мира культуры, оказалась куда глубже.
В последние годы всё более популярным направлением в независимом искусстве Алматы становится социальный театр. Из названия понятно, что это театр про общество, но в каком смысле?
Социальный театр стоит на двух китах: он поднимает важные гражданские темы (насилие, социальная изоляция, коллективная память и другие) и работает с уязвимыми слоями населения. Adamdart – удачный пример подобного театра, функционирующего сразу в нескольких направлениях:
● инклюзивная театральная студия;
● группа для людей старше 50 лет;
● лаборатория документального театра;
● семейные театральные лаборатории;
● открытые лекции о современном социальном искусстве и об инклюзии;
● режиссёрские и актёрские тренинги и мастер-классы.
Благодаря этой многовекторности, возможность творить есть у людей с РАС, синдромом Дауна, ДЦП, с физической и ментальной инвалидностью, у подростков и пожилых. При этом команда Adamdart всегда делает акцент на том, что у них нет разделения на «обычных» и «особенных».

Увы, подобные проекты часто вынуждены существовать лишь на средства неравнодушных зрителей и спонсоров. И когда последние по разным причинам уходят, проекты оказываются на грани исчезновения. В такой ситуации сейчас и Adamdart. В начале года, впервые с момента создания в 2022-м, коллективу удалось перебраться на собственную обустроенную площадку. Но с уходом спонсора за неё стало нечем платить, а педагогам и инклюзивным тьюторам – выдавать зарплату.
Сейчас коллектив в поисках организаций, фондов и частных лиц, кто сможет поддержать работу Adamdart – узнать, как это сделать, можно здесь.
Назвать Adamdart просто театром не повернётся язык: это уже полноценная платформа, у которой на сегодняшний день полтора десятка действующих социальных спектаклей. Среди них QAN – о январских событиях; «Хазыры» – документальный спектакль о казахстанских лицеях-интернатах; «даже если плохо прекрасно» – биографическая постановка о социальном аде, который проходит человек с ВИЧ; «Утечка» – антиутопия, созданная с командой актрис 50+, и многие другие.
«Наша работа – показывать обществу безграничные возможности инклюзивного искусства. Создавать профессиональные спектакли, меняющие взгляд на театр. И при этом делать искусство доступным, а обучение – бесплатным для всех участников», отмечает основатель проекта Андрей Пащенко.
Лента новостей
- После кесарева в Алматы погибли мать и ребёнок
- Как спасти социальный театр
- Wellington, ИИ и гранты: что ждёт школы Haileybury в Казахстане
- Кыргызстан впервые вошёл в Совбез ООН
- «Уничтожают школу» или строят новую? Что происходит вокруг школ Байсеитовой и Жубанова в Алматы
- Госдеп США объявил о перемирии между Израилем и Ливаном
- Дождь и ветер: прогноз погоды на 4 июня
- В парке Атырау сгорела комната страха
- 63 пострадавших и один погибший: беспилотники атаковали аэропорт Кувейта
- Пассажир угрожал иностранцу игрушечным пистолетом — инцидент в Алматы
- Бизнес-омбудсмен заявил о превышении полномочий прокуратуры в споре за здание в Алматы
- Toyota Alphard врезалась в «Газель» на трассе, пострадали пять человек
- Пенсионер из Павлодара отсудил деньги за российский стаж
- В Казахстане готовят центр для радиоактивных отходов, но не знают, где его строить
- От гранта Всемирного банка до уголовного дела: казахстанских учёных обвиняют в рейдерском захвате
- Крокодил укусил за кошелёк: Lacoste отсудила сотни тысяч тенге у алматинского ИП
- Платные дороги Казахстана: где собирают миллионы проездов, а где — тысячи
- Экс-вице-министров судят по делу о двух миллиардах тенге: о чём говорили в зале суда
- Мода на уродство? Зоозащитники бьют тревогу из-за популярных пород кошек
- Инвесторов отпугивают не степи, а суды и налоги — финансист о том, что мешает Казахстану привлекать деньги



