Как прекращение торгов долларом и евро на Мосбирже скажется на Казахстане
 Фото: Orda.kz
          
          
            Фото: Orda.kz
          
          
        «Московская биржа» с 13 июня не будет проводить торги долларом и евро в связи с попаданием под санкции США. Как это скажется на Казахстане, рассказал глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что Мосбиржа — не единственная площадка, где торгуется пара рубль-доллар. Поэтому значимого влияния на казахстанскую экономику нет. При этом некоторые эксперты советуют приостановить рублёвые операции в Казахстане.
«Я не знаю таких советов на самом деле, они ссылаются на то, что в обменниках в России, Москве подскочил до уровня 200 рублей за доллар, но эта ситуация в моменте. Когда нет ясности, нет определённости, когда начинают нервничать, но тем не менее фундаментально находится на том уровне, на котором он находится. Биржа — это площадка, на курс рубля, тенге, либо другой валюты всегда влияют фундаментальные факторы, насколько какая экономика сильна. Это, как мы видим, не изменилось», сказал Сулейменов в кулуарах Сената.
Как пишет «Интерфакс», на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут осуществляться по всем инструментам, за исключением валютных пар с долларом и евро. На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) торги также осуществляются по всем инструментам, за исключением инструментов с расчётами в долларах и евро. На срочном рынке торги будут проводиться в обычном режиме.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области десятки населённых пунктов остались без газа из-за аварии
- Токаев подписал закон о создании центра по борьбе с «грязными деньгами» в СНГ
- Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау очарован Алматы и казахстанским гостеприимством
- Трое мужчин похитивших девушку в Таразе, задержаны
- Во Франции судят 10 человек за кибербуллинг Брижит Макрон
- В Атырау верблюд напал на подростка
- В Атырау продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве Яны Легкодимовой
- В Алматы определились с судьбой первого в стране крематория
- Алматинцы устроили давку из-за бесплатной раздачи роллов и торта
- Постреляли из лука, посетили музей: представители Трампа прибыли в Алматы
- Почти полмиллиарда тенге потратят на воздух в Усть-Каменогорске
- Длительный тюремный срок запросили для Хасана Касымбаева
- Сквер на месте резиденции президента открыли, но пока не официально: как он выглядит?
- Сотрудники КНБ и МВД Казахстана замешаны в контрабанде наркотиков из США
- Сразу нескольких чиновников задержал КНБ в Туркестане
- Президент Финляндии признался, что хранит у себя дома в память о Казахстане
- Швеция идёт на крайние меры из-за подростковых убийств. А что Казахстан?
- Алматы вошёл в пятёрку самых грязных городов мира по качеству воздуха
- 16 миллиардов исчезли в «золотой» компании: тысячи казахстанцев в убытке
- Осуждённая за коррупцию Хаменова была замечена на тое в Атырау



