Как прекращение торгов долларом и евро на Мосбирже скажется на Казахстане
Фото: Orda.kz
«Московская биржа» с 13 июня не будет проводить торги долларом и евро в связи с попаданием под санкции США. Как это скажется на Казахстане, рассказал глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что Мосбиржа — не единственная площадка, где торгуется пара рубль-доллар. Поэтому значимого влияния на казахстанскую экономику нет. При этом некоторые эксперты советуют приостановить рублёвые операции в Казахстане.
«Я не знаю таких советов на самом деле, они ссылаются на то, что в обменниках в России, Москве подскочил до уровня 200 рублей за доллар, но эта ситуация в моменте. Когда нет ясности, нет определённости, когда начинают нервничать, но тем не менее фундаментально находится на том уровне, на котором он находится. Биржа — это площадка, на курс рубля, тенге, либо другой валюты всегда влияют фундаментальные факторы, насколько какая экономика сильна. Это, как мы видим, не изменилось», сказал Сулейменов в кулуарах Сената.
Как пишет «Интерфакс», на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут осуществляться по всем инструментам, за исключением валютных пар с долларом и евро. На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) торги также осуществляются по всем инструментам, за исключением инструментов с расчётами в долларах и евро. На срочном рынке торги будут проводиться в обычном режиме.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 27 января
- В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии



